Live-Musik
Dortmund
Kaffkiez
- FZW
Düsseldorf
Die Sterne
- zakk
Lippstadt bzw. Online
David Lodenkemper
Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram
Brilon
Would
- Stadtschenke, 20:00
Gütersloh
Achim Reichel & Band
- Theater, 20:00
Köln
Devils
- Sonic Ballroom
Bielefeld
Vicky Leandros
- Stadthalle
Dortmund
Xaver
- FZW
Münster
Northcote & Chris Cresswell
- Hot Jazz Club
Bielefeld
John Blek
- Theaterlabor
Mr. Bison
- Extra Blues Bar
Bochum
Faun
- Christuskirche
Wiegedood
- Bahnhof Langendreer
Dortmund
Chilly Gonzales
- Konzerthaus
Leony
- FZW
Ana Popovic
- Musiktheater Piano
Dawn Brothers
- Subrosa
Gütersloh
Romeo Franz & Ensemble feat. Joe Bawelino
Gypsy-Jazz
- Theater, 20:00
Münster
Madsen
- Skaters Palace
Ahlen
A night of Queen
- Stadthalle
Bielefeld
Layla Zoe
- Jazzclub
Radercraft
- Cantine, 21:00
Eric Fish & Friends
- Movie
Pasquale Aleardi & Die Phonauten
- Neue Schmiede, 20:00
Bünde
Big Balls
- Universum, 20:00
Dortmund
Octafish
Subrosa
Hamm
Phishbacher Trio plays The Beatles
- Kulturwerkstatt Hoppegarden,20:00
Münster
Schmutzki
- Sputnikhalle
Fee.
- Hot Jazz Club
Olsberg
The Liberties
- Linie 73, 20:00
Unna
Johnny Cash Show mit The Cashbags
- Stadthalle, 20:00
Epitaph
- Lindenbrauerei
Delbrück-Hagen
Blue Alley Band
- Saal Niermann (Schlingerstr. 24), 20:00
Dortmund
Russian Village Boys
- Junkyard
Geseke
Norman Keil
- Haus Thoholte, 20:00
Gütersloh
2. Gütersloher Blues Festival
mit Richie Arndt, Gregor Hilden u.a.
- Stadthalle, 19:30
Herzebrock
The Other
Horrorpunk
- Klein Bonum, 19:00
The Other
Horror-Punk
- Kleinbonum
Hövelhof
Irish Folk Festival
The Liberties + Trevor Sexton & Ger O' Donnell
- Schützenhaus 19:00
Lippstadt
Michael van Merwyk & The Snooks
- Zum Güterbahnhof, 20:30 (Eintr. frei)
Münster
NinaMarie
- Gleis 22
Eat the Gun
- Sputnikhalle
Che Sudaka
- Hot Jazz Club
Olsberg
The Red Hot
Chili-Peppers-Cover
- Linie 73, 20:00
Paderborn
Super ABBA
Tribute-Konzert
- Paderhalle, 20:00
Rammstein vs Onkelz
- Schützenhof, 20:30
Soest
King Bon + Miron Aiden
AC/DC- + Maiden-Tribute
- Noxx Club, 20:00
Bielefeld
"Falco - das Musical"
- Stadthalle
Bochum
Che Sudaka
- Bahnhof Langendreer
Dortmund
Thomas Quasthoff Quartett
- Konzerthaus, 18:00
Langenberg
Postcards
Dream-Pop aus Beirut
- KGB, 18:00
Münster
Malik Harris
- Skaters Palace
Osnabrück
Ektomorf
- Westwerk
Paderborn
"Der Herr der Ringe & der Hobbit – das Konzert"
- Paderhalle, 14:00 + 19:00
Dortmund
Ritter Lean
- FZW
Lippstadt bzw. Online
David Lodenkemper
Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram
Paderborn
The music of Harry Potter
- Paderhalle, 19:00
The music of Harry Potter
- Paderhalle, 19:00
The music of Harry Potter
- Paderhalle, 19:00
Dortmund
Haze
- FZW
Halle
Mark Forster
- OWL-Arena, 19:30
Münster
The Simon & Garfunkel Story
- Halle Münsterland
Oberhausen
New Model Army
- Turbinenhalle
Dortmund
Mad Rollers
- Subrosa
Judas Priest
- Westfalenhallen
Osnabrück
The Simon & Garfunkel Story
- Osnabrück Halle
Bad Salzuflen
Voodoo Lounge
- Bahnhof
Dortmund
Tigeryouth
Subrosa, 19:30
The Music of Hans Zimmer & Others
- Westfalenhallen
Münster
Maite Kelly
- Halle Münsterland
Jenny & The Steady Go’s
- Hot Jazz Club
Conway the Machine
- Skaters Palace
Lauren Napier
- Heile Welt
Bad Sassendorf
Pete Alderton & Carsten Mentzel: "Blues & more"
- Kulturscheune Hof Haulle, 19:30
Bielefeld
Bitter Sweethearts
- Extra Blues Bar
Bochum
The Locos
- Bahnhof Langendreer
Dortmund
Reggaeville Easter Special
mit Dub Inc, Anthony B, Yaksta u. a.
- FZW
Schmallenberg
Kixx
80's Rock
- Habbels, 20:00
Bochum
Pink Trouble
Pink-Cover
- Zeche
Essen
Cattle Decapitation
- Turock
Münster
SaD
Metallica-Tribute
- Rare Guitar
Oberhausen
Impericon Festival
Metalcore mit As I Lay Dying u.v.m.
- Turbinenhalle
Paderborn
Pete Alderton
Easter Sunday Blues
- Lenz, 20:00
Bad Waldliesborn
Mars
- Haus des Gastes, 15:30
Dortmund
The Sound of Hans Zimmer & John Williams
- Konzerthaus, 15:00 + 19:30
Münster
Kapa Tult
- Pension Schmidt, 20:00
Dortmund
Supersuckers
- Subrosa
Münster
Provinz
- Halle Münsterland
Jon Kenzie
- Hot Jazz Club
Bochum
Acht Eimer Hühnerherzen
- Bahnhof Langendreer
Dortmund
Cat Piss Potion
Riot Grrrl Grunge
- Subrosa
Gütersloh
GTown Music Acoustic Session
Opener: Don Alder
- Brauhaus, 20:00
Münster
RasgaRasga
- Sputnikhalle
Bielefeld
Mr. Irish Bastard
- Forum
Oksa
- Theaterlabor Tor 6
Dortmund
ok.danke.tschüss
- FZW
Herford
Bill Laurance
- Marta, 20:00
Lippstadt
Camel Driver
Stoner Rock
- Zum Güterbahnhof, 20:45
Münster
Flo Mega
- Hot Jazz Club
Matt and the Peabody Ducks
- Heile Welt
Osnabrück
Crypta
- Bastard Club, 19:00
Dortmund
Scooter
- Westfalenhallen
Langenberg
Crossnight: Sperling
Post-Hardcore (Support: Arkaden)
- KGB, 20:00
Münster
King No-One + Des Pudels Kern
- Gleis 22
Balkan Rock Trio & Kozma Orkestar
- Hot Jazz Club
Ferris MC & DJ Stylewarz
- Skaters Palace
Bochum
Henrik Freischlader
- Zeche
Tamika Campbell
- Bahnhof Langendreer, 19:00
Dorsten
Vanja Sky
- Vinylcafé Schwarzes Gold, 18:00
Soest
Sunday Morning Jazz
- Brasserie Lamäng, 11:00 (Eintr. frei)
Bielefeld
Simply the Best
- Stadthalle
Köln
Depeche Mode
- Lanxess Arena
Lippstadt bzw. Online
David Lodenkemper
Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram
Bochum
Phil Campbell & The Bastard Sons
- Matrix, 19:35
Dortmund
Akkordeonale
- domicil
Soest
Jazz-Session
- Alter Schlachthof, 19:00
Bochum
Mothers Finest
- Zeche
Dortmund
Ryan Sheridan
- FZW
Hamm
Die Udo-Jürgens-Show
- Kulturwerkstatt Hoppegarden, 20:00
Münster
Sean K. Preston
- Heile Welt
Osnabrück
Phil Campbell & The Bastard Sons
- Bastard Club
Bielefeld
She past away / Twin noir
- Forum
Grief / Auszenseiter
- AJZ
Dortmund
Buzzcocks
- Musiktheater Piano
Tuppenny Bunters
- Subrosa
Münster
Haller
- Skaters Palace, 20:00
Osnabrück
Laith Al-Deen
- Rosenhof
Attendorn
WDR 4 sing(t) mit Guildo Horn
- Stadthalle, 20:00
Bielefeld
Henge
- Forum
Juse Ju
- Nummer zu Platz, 20:00
The Simon & Garfunkel Story
- Stadthalle
Bochum
The Meteors
Psychobilly
- Bahnhof Langendreer
Dortmund
Max Raabe & Palast Orchester
- Konzerthaus, Fr. + Sa. um 20:00
Hamm
Johnnie „Guitar“ Williamson & The Blue Swamp Allstars
- Kulturwerkstatt Hoppegarden, 20:30
Int. Jazzfest Hamm
Leif de Leeuw Band, Philipp Fankhauser
- Kurhaus Bad Hamm, 19:30
Herford
Metallica Symphonic Tribute
- Kulturwerk (Ex-X)
Münster
"Güterbahnhof vs. Rest der Welt"
Tag 1 mit Fresse, Trixie, Boomtown Shakedown
- Rare Guitar, 20:00
Paderborn
Joe Kraus (Jazz)
- Deelenhaus, 19:30
Stromberg
Markus Berges: "Irre Wolken"
Lesung & Musik des Erdmöbel-Sängers und Schriftstellers
- Kulturgut Haus Nottbeck, 20:00
Unna
Grobschnitt
- Lindenbrauerei, 20:00
Brilon
GlasBlasSing
- Kolpinghaus, 20:00
Büren
"I say a little Prayer": The music of Burt Bacharach
mit Gabriela Koch (Vocals), Achim Kück (Piano) & Peter Schwebs (Kontrabass)
- Niedermühle, 20:00
Dortmund
Max Raabe & Palast Orchester
- Konzerthaus, Fr. + Sa. um 20:00
Ennigerloh
Tone Fish & The Tap Jacks
- Alte Brennerei, 20:00
Hamm
Int. Jazzfest Hamm
Tokunbo, Annika Nilles, Ida Nielsen
- Kurhaus Bad Hamm, 17:00
Liesborn
LenneRockets
Country-Rock'n'Roll
- Museum Abtei, 19:00
Lippstadt
Van Groover + SubmarineOnMars
Stoner Rock
- Zum Güterbahnhof, 20:45
Meschede
Leding & Band
Gothicfolk/Darkwave
- Monobar, 20:30
Münster
"Güterbahnhof vs. Rest der Welt"
Tag 2 mit Tankzilla, Ziege, Ships Ahoi u.a.
- Rare Guitar, 19:00
Joe Bonamassa
- Halle Münsterland
Paderborn
Götz Alsmann: "... bei Nacht"
- Paderhalle, 20:00
Rheda-Wiedenbrück
Roland Berens
- Schule Museum, 19:30
Schmallenberg
Echoes
Tribute to Tom Petty & the Heartbreakers
- Habbels, 21:00
Bielefeld
Beatrice Egli
- Stadthalle
Hamm
Int. Jazzfest Hamm
Götz Alsmann u. a.
- Kurhaus Bad Hamm, 17:00
Langenberg
Tribe Friday
Emo-Rock
- KGB, 18:00
Paderborn
Miss Lizzy
Jazz
- Lenz, 20:00
Dortmund
Kollapse + Demersal
- FZW
Onyx & Tha Dogg Pound
- Junkyard
Lippstadt bzw. Online
David Lodenkemper
Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram
Münster
Joya Marleen
- Pension Schmidt, 20:00
Bochum
Les yeux d'la tete
- Bahnhof Langendreer, 20:00
Dortmund
Madeline Juno
- FZW
Münster
Lynne Hanson
- Hot Jazz Club
Bielefeld
Ryan Sheridan
- Forum
Dortmund
Pussy Riot
- domicil
Lippstadt
Ryan Young & David Foley
Scottish Tunes
- Studiobühne, 19:30
Osnabrück
The Notwist
Aufttakt zum "Popsalon"
- Rosenhof
Rheda-Wiedenbrück
Jeff Cascaro Quartett
(Jazz)
- Abrahams Restaurant, 20:00
Unna
Lynne Hanson
- Lindenbrauerei, 20:00
Werl
"ABBA – The Concert"
Tribute-Konzert
- Stadthalle, 19:30
Ahlen
Ryan Carniaux: „Water Spirits“
Jazz
- Stadthalle, 20:00
Dortmund
Curly Strings
Pop & Folk
- Konzerthaus, 20:00
Mary Lee Family Band
- Subrosa
Münster
Antagonizers
- Heile Welt
Osnabrück
Popsalon
heute u.a. Team Scheisse, Madeline Juno
- Hyde Park, Rosenhof u.a. (Infos: popsalon-os.de)
Paderborn
Sandra Wonders
Indierock mit Synthsounds
- Deelenhaus, 20:00
Rietberg
Ringmasters: "It's Showtime"
a cappella mit dem Barbershop-Quartett aus Stockholm
- Cultura, 20:00
Gütersloh
Still Collins
- Weberei, 20:00
Maxjoseph
bayerischer Folk
- Theater, 18:30
Lippstadt
Oakfarm + Rødel
Heavy Blues Rock + Stoner Rock
- Zum Güterbahnhof, 20:45
Julia Blumenschein
Jazz aus Brasilien
- Apollo Klub, 19:30
Münster
Buntspecht
- Gleis 22
Monsters of Liedermaching
- Sputnikhalle
Fiddler's Green
- Skaters Palace
Ducking Punches
- Heile Welt, 20:00
Osnabrück
Popsalon
heute u.a. Ennio, Martin Kohlstedt
- Hyde Park, Rosenhof u.a. (Infos: popsalon-os.de)
Bielefeld
Splinter / Oak Farm
- Extra Blues Bar
Delbrück-Sudhagen
Saaga Rootz
Bluesrock
- Saal Niermann, 20:00
Dortmund
Blumengarten
- Junkyard
Schöne Frau mit Geld
- Subrosa
Hamm
The Blue George Trio
- Kulturwerkstatt Hoppegarden, 20:30
Waterloo
ABBA-Show
- Zentralhallen
Langenberg
iedereen
Post-Punk (Support: Kratzen)
- KGB, 20:00
Münster
Moving Targets
- Gleis 22
Setyoursails
- Sputnikhalle
Kasimir1441
- Skaters Palace
Rosalie Cunningham
- Rare Guitar
Osnabrück
Popsalon
heute u.a. Adam Angst, Il Civetto
- Hyde Park, Rosenhof u.a. (Infos: popsalon-os.de)
Paderborn
Moshnight
mit Disbelief, Kadaverficker, Charger, Terrible Sickness und Drybone Valley
- Kulturwerkstatt (Ausweichquartier), 19:30
Schmallenberg
Juke Box Hero
Foreigner-Tribute
- Habbels, 21:00
Bielefeld
Argies
Ska-Punk aus Argentinien
- Potemkin Bar
The Runrig Experience
- Lokschuppen
Dortmund
Kasalla
- FZW
Shakatak
- Musiktheater Piano
Gütersloh
Bright Brass
- Theater, 18:00
Osnabrück
Nanowar of Steel
- Bastard Club
Bielefeld
Dirty Dancing in Concert
- Stadthalle
Dortmund
FZW Indie Night: Loupe, Special Friend, Cape Sleep
- FZW
Lippstadt bzw. Online
David Lodenkemper
Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram
Münster
Mina Richman
- Pension Schmidt
Bielefeld
Rock of Ages
80er-Rock-Musical
- Lokschuppen, 19:30
Münster
Dirty Dancing in Concert
- Halle Münsterland
Dry Cleaning
- Gleis 22
Michael Schulte
- Jovel
Viktoria Tolstoy
- Hot Jazz Club
Bielefeld
Rock of Ages
80er-Rock-Musical
- Lokschuppen, 19:30
Dortmund
Dirty Dancing in Concert
- Westfalenhallen
Santiano
- Westfalenhallen
King King
- Musiktheater Piano
Münster
Sarah Ida
- Hot Jazz Club
The Holehouse
- Heile Welt, 20:00
Unna
The Paperboys
- Lindenbrauerei, 20:00
Bielefeld
Kettcar
- Lokschuppen
Die Udo Jürgens Story
- Stadthalle
Bünde
Ray Wilson
- Universum
Gütersloh
Groovemax
in der Reihe "Mukke"
- Weberei, 20:00
Lippstadt
Götz Alsmann & Band: "Bei Nacht"
- Stadttheater, 20:00
Münster
"Der Herr der Ringe & der Hobbit – das Konzert"
- Halle Münsterland, 16:00
The music of Harry Potter
- Halle Münsterland, 20:00
Charming Disaster
- Heile Welt
Soest
Ulrich Ellison
- Alter Schlachthof, 20:00
Attendorn
Völkerball
- Stadthalle
Bielefeld
Ohrenfeindt
- Movie, 20:00
Brilon
Palila
- Stadtschenke
Bönen
Forms of Hands
Industrial, Noise und Ambient: mit Esplendor Geométrico, Strobo.Lolita
- Förderturm, Fr. + Sa.
Dortmund
"Bierschinken eats FZW"
Punk-Festival mit Black Tamponxx, Tusky, The Melmacs u.v.m.
- FZW, 18:30
Dianne Reeves & hr-Bigband
- Konzerthaus, 20:00
Rosalie Cunningham
- Musiktheater Piano
Hagen am Teutoburger Wald
Stockrock-Festival
mit Pascow, Dyse u.a.
- Gaststätte Stock, Fr. + Sa.
Halle
Disney in Concert: "Believe in Magic"
- OWL Arena, 19:00
Hamm
Lords of the Sound: "Music is coming"
Musik aus Filmen, Serien und Fernsehshows der letzten Jahre
- Zentralhallen
Marsberg
Bring Your Own Beer / Rødel
New-Age-Bluesrock + Stoner Rock
- Tenne (Hauptstr. 8), 20:00
Menden
Brings
- Wilhelmshöhe, 19:30
Münster
Il Civetto
- Sputnikhalle
Paderborn
The Jakob Manz Project 2
- Deelenhaus, 19:30
Soest
Wait for June
in der Reihe "Schlachthof akustisch"
- Alter Schlachthof, 20:00
God Save The Queen
Queen-Tribute
- Stadthalle, 20:00
Ahlen
Völkerball
- Stadthalle, 20:30
Bönen
Forms of Hands
Industrial, Noise und Ambient: mit Esplendor Geométrico, Strobo.Lolita
- Förderturm, Fr. + Sa.
Hagen am Teutoburger Wald
Stockrock-Festival
mit Pascow, Dyse u.a.
- Gaststätte Stock, Fr. + Sa.
Lippstadt
More than Blues
- Zum Güterbahnhof, 20:45
Tex Brasket solo unplugged
der Songwriter und aktuelle Slime-Sänger gibt ein Unplugged-Konzert
- Kulturraum Synagoge, 19:30 (Kartenreservierungen via mail@synagoge-lippstadt.de)
Münster
Eläkeläiset: "Humppa liebt dich!"
- Gleis 22
Hi Spencer
- Sputnikhalle
Big Daddy Wilson & The Goosebumps Bros
- Hot Jazz Club
Olsberg
Reinhold Beckmann
- Linie 73, 20:00
Soest
Hall of Metal
mit Final Error, Menerra, Stabbed in Dreams, Liquid Resistance
- Noxx Club, 20:00
Unna
Remode
- Lindenbrauerei, 20:00
Punkrock-Frühschoppen
u. a. mit den Argies aus Argentinien
- Stadthalle, 11:00
Bielefeld
Ozric Tentacles / Silas & Saski
- Forum, 20:00
Dortmund
Blues Caravan
feat. Alastair Greene, Eric Johanson & Katarina Pejak
- Musiktheater Piano
Münster
Paula Hartmann
- Skaters Palace
Paderborn
0Stella
Irish-Alternative-Rock-Fusion
- Akka, 18:00
Dortmund
Marie Bothmer
- FZW
Lippstadt bzw. Online
David Lodenkemper
Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram
Münster
Joy Bogat
- Pension Schmidt, 20:00
Bielefeld
Hoboken Division
- Extra Blues Bar
Dortmund
Dr. Feelgood
- Musiktheater Piano
Gronau
Jazzfest: Nils Wülker
- Bürgerhalle, 20:00
Jazzfest: Fatcat
- Cinetech, 22:00
Gütersloh
Remode
- Stadthalle
Münster
Engin
- Pension Schmidt, 20:00
Querbeat
- Halle Münsterland, 20:00
Randy Hansen
- Hot Jazz Club
Komatsu + Sonic Orange
- Rare Guitar
Soest
Kapelle Petra
- Alter Schlachthof, 20:00
Bad Westernkotten
Big Band der Bundeswehr
Swing, Rock, Pop
- Schützenhalle, 20:00 (Tickets ab 1. März via www.bobwe.de)
Party
Soest
Depeche Mode & Friends Party
- Noxx Club, 22:00
Gütersloh
Ü40-Party
- Weberei, 22:00
Soest
Hardstyle DJ Battle
- Noxx Club, 22:00
Gütersloh
Schlagersause
- Die Weberei, 22:00
Lippstadt
Dance X Party
Charts, 80er, 90er, Discofox
- Cosacks Brennerei, 20:00
Paderborn
"80 s - synth - wave - punk - electro"
- Akka, 21:00
Soest
House-Party
- Noxx Club, 22:00
Altenmellrich
Eggciting
Infos: www.eggciting.de
- Schützenhalle, 21:00
Bielefeld
Depeche Mode Party
- Lokschuppen
Moers
Easter Rave
- Enni Eventhalle, 20:00
Soest
Bunny Party
- Noxx Club, 22:00
Gütersloh
Classic Rock meets Rockpalast
- Die Weberei, 21:00
Haltern am See
Cheatday
Streetfood-Markt
- Marktplatz, Fr. bis So.
Bad Westernkotten
Jungschützenparty
mit DJ Käpt'n Käse
- Schützenhalle, 20:00
Gütersloh
Adults Only
- Die Weberei, 23:00
Haltern am See
Cheatday
Streetfood-Markt
- Marktplatz, Fr. bis So.
Lippstadt
Retronom 70/80
mit den DJs Loysel und Oli
- Marktdeele, 20:00
Haltern am See
Cheatday
Streetfood-Markt
- Marktplatz, Fr. bis So.
Bielefeld
Sixx Paxx
Muskelshow
- Stadthalle
Ahlen
Thunder from Down Under
Muskelshow
- Stadthalle, 20:00
Lübecke
Cheatday
Streetfood-Markt
- Marktplatz,Fr. bis So.
Paderborn
Salsa Spring Night
- Kulturwerkstatt (Ausweichquartier), 19:30
Gütersloh
Ü30
- Die Weberei, 22:00
Lippstadt
Soulkitchen
SoufulfunkedlicHiphop mit Lionel Cutz, Deejay La
- Kawinkel, 18:00 - 24:00
Ü35-Party
mit DJ Homa & DJ Danni K.
- Wiesenhaus
Lübecke
Cheatday
Streetfood-Markt
- Marktplatz,Fr. bis So.
Soest
"5. große 80er Jahre Party"
- Stadthalle, 20:00
3.Soester Speed Dating
- Noxx Club, 20:00
Lübecke
Cheatday
Streetfood-Markt
- Marktplatz,Fr. bis So.
Paderborn
Ambient Night
- Theater, 20:00
Lemgo
Cheatday
Streetfood-Markt
- Bleiche, Fr. bis So.
Paderborn
Midlife Disco
- Kulturwerkstatt, 21:00
Soest
Pop & Wave der 80er
- Noxx Club, 22:00
Ahlen
Karaoke
- Schuhfabrik, 21:00
Gütersloh
2000er-Party
- Weberei, 23:00
Lemgo
Cheatday
Streetfood-Markt
- Bleiche, Fr. bis So.
Meschede
WDR 4 Disco 44 Party
- Schützenhalle Freienohl, 20:00
Soest
Sing along mit Tobias Sudhoff
Rudelsingen
- Noxx Club, 19:30
Lemgo
Cheatday
Streetfood-Markt
- Bleiche, Fr. bis So.
Warendorf
Cheatday
Streetfood-Markt
- Wilhelmsplatz, Fr. bis So.
Gütersloh
Generation 50plus
- Die Weberei, 21:00
Paderborn
Tango Milonga
Tango Argentino zum Zuschauen & Tanzen
- Kulturwerkstatt, 20:00
Soest
"Soest geht tanzen"
mit Livemusik der Ballroom Rockets
- Alter Schlachthof, 19:00
90‘s Forever
- Red Bowl, 21:00
Warendorf
Cheatday
Streetfood-Markt
- Wilhelmsplatz, Fr. bis So.
Warendorf
Cheatday
Streetfood-Markt
- Wilhelmsplatz, Fr. bis So.
Delbrück-Sudhagen
Ü30 - Tanz in den Mai
- Gastliches Dorf
Dortmund
Mayday
- Westfalenhallen
Gütersloh
Rudelsingparty in den Mai
"Singalong - Sing & Tanz"
- Weberei, 19:30
Lippstadt
Tanz in den Mai
- Gut Cosacks
Paderborn
90er-Party
- Paderhalle, 22:00
Unna
Subergs Ü30
- Stadthalle
Kultur
Bochum
Heinz Strunk: "Der gelbe Elefant"
- Schauspielhaus
Dortmund
Alexej Gerassimez & Friends – Elements of Nature
- Konzerthaus, 19:00
Münster
Elvis - das Musical
- Halle Münsterland
Bielefeld
Was ihr wollt
- Theater, 19:30
Ehringhausen
Heeresmusikkorps Kassel
(Egerländer Besetzung)
- Dorf-Ziege, 19:00
Lippstadt
"2, 4 und 6"
Konzert des Fachgebiets Klavier
- Globe der Musikschule, 19:00
Delbrück
Luftwaffenmusikkorps Münster: Egerländerkonzert
- Stadthalle, 19:30
Detmold
Stolz und Vorurteil
Komödie nach Jane Austen
- Sommertheater, 19:30
Erwitte
Die Renaissance nördlich der Alpen: Dürer, Bosch und Altdorfer
VHS-Vortrag von Dr. Martin Dziersk
- Marx Wirtschaft, 19:00
Soest
The 12 Tenors
- Stadthalle, 20:00
Bielefeld
Bülent Ceylan: Yallah Hopp!
- Stadthalle
Gütersloh
Erwin Grosche
"Die Follkommenheit - wie der Vehler in die Welt kam" (Jubiläumsprogramm)
- Stadthalle, 20:00
Herzfeld
Storno
- Bürgerhaus, 20:00 (Tickets unter kultur-in-lippetal.de)
Horn-Bad Meinberg
Gerhard Polt - und die Well-Brüder aus´m Biermoos
- Kurtheater, 19:30
Langenberg
Dietlind Falk: "No Regrets"
Lesung
- KGB, 20:00
Olsberg
Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen"
- Konzerthalle
Paderborn
Bastian Bielendorfer: Mr. Boombasti
- Paderhalle, 20:00
The Addams Family
- Theater, 19:30
Rietberg
Einfach mal was Schönes
in der Reihe "Kino in der Cultura"
- Cultura, 20:00
Arnsberg
René Steinberg: "Radikale Sparmaßnahmen"
- Kulturschmiede
Bielefeld
Das Phantom der Oper
Musical
- Stadthalle
Dortmund
Dieter Nuhr
- Westfalenhallen
Gütersloh
Serdar Karibik: Ganz großes Kino!
- Stadthalle, 20:00
Hamm
"So oder so – Hildegard Knef"
Revue von und mit Gilla Cremer
- Kurhaus, 19:30
Lippstadt
Lichtpromenaden-Führung
- ab Rathaus, 19:00
Klarinettentrio Schmuck
von Klassik bis Pop (Stücke von Mozart, Gershwin, Brahms, ABBA ...)
- Jakobikirche, 19:00
Paderborn
The Addams Family
- Theater, 19:30
Rheda-Wiedenbrück
Roberto Capitoni: "Italiener leben länger ..."
- Stadthalle, 20:00
Rietberg
Ulrike Folkerts: "Ich muss raus“
die Schauspielerin liest aus ihrer Biografie
- Cultura, 20:00
Soest
"Musical Voyage - die Musical Highlights-Show"
- Alter Schlachthof, 20:00
Belecke
Erwin Grosche
"Die Follkommenheit - wie der Vehler in die Welt kam" (Jubiläumsprogramm)
- Haus Welschenbeck, Sa. 20:00 / So. 17:00
Detmold
Hoffmanns Erzählungen
- Landestheater, 19:30
Dortmund
Bülent Ceylan: Yallah Hopp!
- Westfalenhallen
Lippstadt
Fremde Welten
Tanz-Theater des FC Alemannia Bökenförde
- Stadttheater. 14:00 + 17:00
Paderborn
Best of 1000 Zeichen
Lesung mit Claudio Ghin und Sebastian Dalkowski
- Sputnik, 20:00
Mago Masin: Kleinkunstflieger
- Amalthea Theater, 20:00
Werl
Benjamin Eisenberg: "Pointen aus Stahl"
- Bahnhof, 20:00
Belecke
Erwin Grosche
"Die Follkommenheit - wie der Vehler in die Welt kam" (Jubiläumsprogramm)
- Haus Welschenbeck, Sa. 20:00 / So. 17:00
Dortmund
Luke Mockridge: "Trippy"
- Westfalenhallen
Erwitte
Orgelkonzert
mit Christian Tölle (Köln)
- Laurentiuskirche, 20:00
Oelde
Kammerkonzert zum Bachfest 2024
mit der Violinistin Mirijam Contzen, der Cellistin Natalie Clein und dem Violinisten Giovanni Guzzo
- Stadtkirche, 17:00
Olsberg
Bastian Bielendorfer: Mr. Boombasti
- Konzerthalle, 20:00
Paderborn
Sonne
Stück von Elfriede Jelinek
- Theater, 18:00
Stromberg
Horst Dieter Gölzenleuchter: Worte und Bilder
Ausstellung zum 80. Geburtstag
- Kulturgut Haus Nottbeck (24. März bis 16. Juni)
Dortmund
Die Nacht der Musicals
- Westfalenhallen
Münster
Peng
Improtheater
- Pension Schmidt, 19:30
Lippstadt
Lichtkunst im Wasserturm
- Führung um 19:00
Münster
Gereon Klug: Die Nachteile von Menschen
Lesung
- Pension Schmidt, 20:00
Bochum
Masud Akbarzadeh: "Geisha"
- Bahnhof Langendreer
Lippstadt
"Alles ist gutgegangen"
Drama von François Ozon mit Sophie Marceau und André Dussollier (präsentiert vom Hospizkreis)
- Cinema-Studio, 19:30 (Eintr. frei)
Paderborn
Classico Ballet Napoli: Schneewittchen
- Paderhalle, 19:00
Lippstadt
Klagelied
Musik zur Sterbestunde Jesu. Mit Regina Rothenbusch (Querflöte) & Roger Bretthauer (Orgel)
- Marienkirche,15:00
Dortmund
Der Traum der roten Kammer
Ballett
- Opernhaus, 19:30
Münster
Cavalluna
- Halle Münsterland, Sa. bis Mo.
Bad Waldliesborn
Kurorchester
Osterkonzert
- Haus des Gastes, 10:45
Bielefeld
Der Barbier von Sevilla
- Stadttheater, 19:30
Dortmund
Rent
- Opernhaus, 18:00
Münster
Cavalluna
- Halle Münsterland, Sa. bis Mo.
Bielefeld
Die Schrift ist weiblich
Bild und Text in der internationalen Kunst (Werke von Sophie Calle, Jenny Holzer, Shirin Neshat u.v.m.)
- Kunstforum Hermann Stenner, 17. März bis 1. September
Detmold
Schwanensee
- Landestheater, 19:30
Dortmund
Rent
- Opernhaus, 18:00
Liesborn
Playmobil-Abteigeschichten
Eine Reise durch 1000 Jahre Klostergeschichte, erstellt vom Hamburger Künstler Oliver Schaffer
- Museum Abtei, 1. März bis 26. Mai
Münster
Cavalluna
- Halle Münsterland, 14:00 + 18:30
Rietberg
Kartons für Glasfenster
- Kunsthaus Museum Wilfried Koch (noch bis 7. April)
Lippstadt
Der Baader Meinhof Komplex
"Best of Cinema"
- Cinema-Studio, 19:30
Dortmund
Lord of The Dance
- Westfalenhallen
Werl
Tell me on a Sunday
Musical
- Stadthalle, 19:30
Dortmund
Elvis - das Musical
- Westfalenhallen
Lippstadt
Adrian Pourviseh: "Das Schimmern der See"
Multimediale Comic-Lesung (anlässlich der Ausstellungseröffnung)
- Kulturraum Synagoge, 19:30
"Am Anfang war MAUS" - Politische Comics und Graphic Novels
Ausstellungseröffnung
- Kulturraum Synagoge, 18:00
Bielefeld
Katja Kabanova
Oper von Leoš Janáček
- Stadttheater, 19:30
Magie der Travestie
- Stadthalle
Gütersloh
Wildes Holz
- Stadthalle, 20:00
Langenberg
Stand-Up Comedy Night
mit Jochen Prang & Gästen
- KulturGüterBahnhof, 20:00
Lippstadt
Das erste Omen
Shockbuster Preview
- Cineplex, 20:30
Paderborn
Sonne
Stück von Elfriede Jelinek
- Theater, 19:30
Bielefeld
Unter der Drachenwand
- Stadttheater, 19:30
Gütersloh
Lioba Albus
"Hitzewallungen"
- Stadthalle, 20:00
Lippstadt
The 12 Tenors
- Stadttheater, 20:00
"Die Frau an seiner Seite"
Szenische Lesung zur Rolle der (Ehe-) Frauen in der SS-Sippengemeinschaft (mit den Schauspielerinnen Inga Dietrich, Sabine Werner und Antje Widdra)
- Kulturraum Synagoge, 19:30
Meschede
Dance Masters - Best of Irish Dance!
- Stadthalle, 19:30
Paderborn
Sonne
Stück von Elfriede Jelinek
- Theater, 19:30
Wildes Holz
- Paderhalle, 20:00
"Wegen Dir … Vintage Women und die Liebe"
Liederabend von Carolin Karnuth mit Songs von Claire Waldoff, Edith Piaf, Cyndi Lauper, Amy Winehouse u.v.m.
- Amalthea Theater, 20:00
Rietberg
"Best of Varieté"
- Cultura, 15:00 + 20:00
Soest
Tschech. Kammerphilharmonie Prag: Frühlingskonzert der Klassik
- Stadthalle, 20:00
Störmede
Frank Lüdecke: "Träumt weiter"
Kabarett
- Rittergut, 17:00
Beckum
Detmolder Kammerorchester & Albrecht Menzel
- Stadttheater, 20:00 (Ersatztermin)
Bielefeld
Was ihr wollt
- Stadttheater, 19:30
Detmold
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Musicalpremiere
- Landestheater, 18:00
Dortmund
Orpheus in der Unterwelt
- Opernhaus, 18:00
Gütersloh
die feisten
"Familienfest"
- Stadthalle, 20:00
Hellinghausen
„Skulptur und Zeichnung“
Werke von Bernd Bergkemper und Michel M.
- Hof Scheer, noch bis 12. Mai
Lippstadt
"Jetzt kommt das Wirtschaftswunder"
Kabarettchansons der 1950er-Jahre, mit Jo van Nelson & Bernd Schmidt
- Jakobikirche, 18:00
Marina Utzel-Schäfers: "mixed feelings"
Die Künstlerin zeigt abstrakte, zumeist farbintensive mixed-media Werke auf Leinwand und Papier
- Popup-Galerie (Fleischhauerstraße 7), Vernissage am So., 7. April ab 15 Uhr (Ausstellung bis 26. April)
Münster
Paul Panzer
- Halle Münsterland, 18:00
Paderborn
Der Schiffbruch der Fregatte Medusa
- Theater, 19:30
Frau Jahnke hat eingeladen
- Paderhalle, 20:00
Brilon
Tenöre 4 you
- Vituskirche, 19:30
Paderborn
die feisten
"Familienfest"
- Paderhalle, 20:00
Bielefeld
Comedy Schuppen
Benefiz-Abend mit Guido Cantz, Konrad Stöckel u. a.
- Lokschuppen, 19:30
Dortmund
Amelie Held
Orgelwerke von Franck, Liszt u. a.
- Konzerthaus, 20:00
Paderborn
Kultslam
Poetry Slam
- Sputnik, 19:30
Bielefeld
Unter der Drachenwand
- Stadttheater, 19:30
Dortmund
Ein Volksfeind
Katastrophenkomödie nach Henrik Ibsen
- Schauspielhaus, 19:30
Gütersloh
Christine Westermann: Lesung
"Die Familien der anderen"
- Weberei, 19:30
Lippstadt
Dimanche
Figuren- und Objekttheater zum Thema Naturkatastrophen und ihre Konsequenzen
- Stadttheater, 10:00 + 20:00 (Stückeinführung der Abendvorstellung um 19:15)
Dortmund
La Montagne Noire (Der schwarze Berg)
- Opernhaus, 19:30
Gütersloh
Urban Priol
- Stadthalle
Lippstadt
Im Gespräch mit: Hans Christoph Fennenkötter
der Ehrenvorsitzende des Lippstädter Heimatbunds war maßgeblich daran beteiligt, die jüdische Geschichte Lippstadts aufzuarbeiten
- Kulturraum Synagoge, 20:00
Paderborn
Sonne
Stück von Elfriede Jelinek
- Theater, 19:30
Moritz Neumeier: "Unangenehm"
- Paderhalle, 20:00
Reinhold Beckmann: "Aenne und ihre Brüder"
Lesung
- Deelenhaus, 19:30
Rheda-Wiedenbrück
Ingrid Kühne
"Von Liebe alleine wird auch keiner satt"
- Stadthalle
Bielefeld
Was ihr wollt
- Stadttheater, 19:30
Bünde
Bademeister Schaluppke
- Universum, 20:00
Detmold
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Musical
- Landestheater, 18:00
Maxi Gstettenbauer
"Gute Zeit"
- Stadthalle, 20:00
Lippstadt
Barbara Yelin "Emmie Arbel. Die Farbe der Erinnerung"
Multimediale Comic-Lesung
- Kulturraum Synagoge, 19:30
Oelde
Gayle Tufts: "Please, don´t stop the music!"
- Th.-Morus-Gymnasium, 20:00
Paderborn
Urban Priol
- Paderhalle, 20:00
Rheda-Wiedenbrück
Gabrielė Sutkutė
Klavierkonzert
- Orangerie am Schloss, 19:00 (Tickets via info@flora-westfalica.de)
Unna
Das Ruhrical
Ruhrpott-Musical
- Stadthalle, Fr. + Sa. 20:00 / Sa. auch 15:00
Bad Sassendorf
Der Jupp muss wech - oder die Emschlandtransformation
Absurde Posse mit Musik und Gesang
- Tagungszentrum (TUK), 19:30
Belecke
Carsten Risse: Der Magier (Best of)
- Haus Welschenbeck, 20:00 (AUSVERKAUFT)
Bielefeld
„Mehr Nutten, mehr Koks – Scheiß auf die Erdbeeren!“
Show mit Mary Roos & Wolfgang Trepper
- Stadthalle
Delbrück
Festival der Travestie
mit Maria Crohn u. a.
- Stadthalle, 20:00
Detmold
Hoffmanns Erzählungen
- Landestheater, 19:30
Gütersloh
Maß für Maß
bremer shakespeare company
- Theater, 19:30
Herzfeld
Anny Hartmann: “Klima-Ballerina”
- Bürgerhaus, 20:00 (Tickets unter kultur-in-lippetal.de)
Paderborn
Der Schiffbruch der Fregatte Medusa
- Theater, 19:30
Salzkotten-Winkhausen
Skupa
Balkan-Flamenco-Fusion
- Kulturgut, 19:30
Soest
Maxi Gstettenbauer
"Gute Zeit"
- Alter Schlachthof, 20:00
Unna
Das Ruhrical
Ruhrpott-Musical
- Stadthalle, Fr. + Sa. 20:00 / Sa. auch 15:00
Bad Waldliesborn
Kurorchester
- Konzertmuschel, 10:45
Delbrück
The Cast - die Opernband
- Stadthalle, 18:00
Detmold
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Musical
- Landestheater, 18:00
Dortmund
Orpheus in der Unterwelt
- Opernhaus, 18:00
Erwitte
Orgelkonzert
- Laurentiuskirche, 16:30
Gütersloh
Jochen Malmsheimer
"Ich bin kein Tag für eine Nacht. Ein Abend in Holz"
- Stadthalle, 20:00
Lippstadt
Haydns "Die Jahreszeiten"
Konzerchor Lippstadt, Detmolder Kammerorchester und Solisten (u. a. Marietta Zumbült, Timothy Sharp)
- Stadttheater, 18:00
Anja Koal: "Schleichwege"
"Freiräume für die Wahrnehmung"
- Kunstverein, Eröffnung, So., 14. April um 11:30 (bis 26. Mai)
Münster
Öczan Cosar
- Halle Münsterland, 19:00
Oelde
Catherine Le Ray: Chanson-Lesung Juliette Gréco
- Drostenhof, 19:00
Soest
Arnulf Rating: "tagesschauer"
- Alter Schlachthof, 20:00
Unna
Marie Carrière_Violine & José Navarro_Klavier
Werke von Clara Schumann u. a.
- Stadthalle, 18:00
Bielefeld
Thorsten Havener
- Lokschuppen, 20:00
Paderborn
WDR5-Kabarettfest
mit Matthias Brodowy u.a.
- Paderhalle, 20:00
Gütersloh
OWL-U20-Slam-Meisterschaft
- Weberei, 19:00
Lippstadt bzw. Online
Marc Chagall - Einblick in Leben und Werk
Vortrag
- Stream ab 19:00 (Anmeldung über vhs@stadt-lippstadt.de)
Werl
Luftwaffenmusikkorps Münster
Benefizkonzert
- Stadthalle, 19:30
Bielefeld
Poetry All Stars
- Lokschuppen
Erwitte
Die Renaissance nördlich der Alpen, Teil 2: Holbein, Brueghel, Arcimboldo
VHS-Vortrag von Dr. Martin Dziersk
- Marx Wirtschaft, 19:00
Gütersloh
Nwd. Philharmonie & Haiou Zhang (Klavier)
Werke von Sibelius u.a.
- Stadthalle, 20:00
Lippstadt
"Vor der Morgenröte"
Spielfilm über die Exiljahre von Stefan Zweig
- Kulturraum Synagoge, 19:30
Bielefeld
Unter der Drachenwand
- Stadttheater, 19:30
Gütersloh
Florian Schroeder: „Neustart“
- Stadthalle, 20:00
Sarah Hakenberg: "Mut zur Tücke"
- Weberei, 19:30
Paderborn
Sonne
Stück von Elfriede Jelinek
- Theater, 19:30
Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen"
- Paderhalle
Attendorn
Bernd Stelter
„Reg Dich nicht auf. Gibt nur Falten“
- Stadthalle, 20:00
Bad Oeynhausen
Zweifach magisch
neue Varieté-Show
- GOP-Theater (bis 7. Juli)
Beckum
Martin Zingsheim: "normal ist das nicht"
- Stadttheater, 20:00
Bestwig
Frieda Braun: "Auf ganzer Linie"
- Bürger- und Rathaus, 20:00
Detmold
Quälbar Leib - ein Körpergesang
Schauspiel-Premiere
- Landestheater, 19:30
Gütersloh
Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen"
- Stadthalle
Lippstadt
Jan Philip Scheibe & Swaantje Güntzel: "Preserved / Der Garten der Synagoge"
Ausstellungseröffnung
- am Kulturraum Synagoge, 18:00
Münster
Mirja Regensburg
- Kap.8
Paderborn
Sonne
Stück von Elfriede Jelinek
- Theater, 19:30
Jochen Malmsheimer
„Statt wesentlich die Welt bewegt, hab‘ ich wohl nur das Meer gepflügt – ein Rigorosum sondershausen“
- Paderhalle, 20:00
Rietberg
Poetry Slam
mit Benjamin Poliak (NRW-Meister 2022), Evgenija Kosov, Henrik Szanto, Pauline Puhze, Kaleb Erdmann und Antonia Josefa
- Cultura, 20:00
Soest
David Kebekus: "Überragend"
- Alter Schlachthof, 20:00
Unna
Sekt and the city
"Das Beste kommt zum Schluss"
- Lindenbrauerei, 20:00
Attendorn
Ingo Oschmann: "Scherztherapie!"
- Stadthalle, 20:00
Detmold
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Musical
- Landestheater, 18:00
Gütersloh
Abdelkarim
"Wir beruhigen uns"
- Stadthalle
Magischer Abend
mit Zara, Finjell, Lutz ERmshaus u.a.
- Weberei, 19:30
Lippstadt
Kunstaktion: Jan Philip Scheibe & Swaantje Güntzel kochen Eintopf
- auf dem Wochenmarkt, 9:00 (Essen ab 12:00)
Art Spiegelman: MAUS - Die Geschichte eines Überlebenden
Josef Joffe und Christine Brinck im Gespräch mit Jürgen Overhoff über den Comic-Klassiker
- Kulturraum Synagoge, 18:00
Vocalensemble Erwitte
Frühlingskonzert mit Solisten und Instrumentalbegleitung
- Stadttheater, 19:00
Paderborn
50 Ways To Leave Your Ehemann
- Theater, 19:30
Golden Ace - Die Magier: "Magische Reisen"
- Schützenhof, 19:00
Rheda-Wiedenbrück
Kai Magnus Sting: "Ja, wie?! Tacheles und Wurstsalat"
- Stadthalle
Rüthen
Liedermatinee
Melanie Sander (Sopran) & Rainer Abraham (Klavier): Werke von Schumann & Brahms
- Forum des Gymnasiums, 19:00
Soest
Mirja Regensburg
AUSVERKAUFT
- Alter Schlachthof, 20:00
Bernd Stelter
„Reg Dich nicht auf. Gibt nur Falten“
- Stadthalle, 20:00
Unna
Markus Krebs: “Comedy alle wegen mir?”
- Stadthalle, 20:00
Warstein
Klavierduo Soyoung Yoon & Marcin Sikorski
„Morgengesang und Nachttanz“ (Werke von Brahms u. a.)
- Haus Kupferhammer, 19.30
Bielefeld
Paul Panzer
- Stadthalle
Büren
Liedermatinee
Melanie Sander (Sopran) & Rainer Abraham (Klavier): Werke von Schumann & Brahms
- Niedermühle, 11:00
Delbrück
Bernd Stelter
„Reg Dich nicht auf. Gibt nur Falten“
- Stadthalle, 18:00
Detmold
Quälbar Leib - ein Körpergesang
Schauspiel
- Landestheater, 19:30
Lippstadt
Uwe von Seltmann: "Mordechai Gebirtig - Es brennt"
Multimedialer Vortrag über den "Vater des jiddischen Liedes"
- Kulturraum Synagoge, 11:00
Workshop: Jiddische Lieder von Mordechai Gebirtig
mit Ramona Kozma
- Kulturraum Synagoe, 14:00 - 17:00
Schuberts "Die schöne Müllerin"
mit Tobias Berndt (Bariton) und Frank-Immo Zichner (Klavier)
- Jakobikirche, 18:00 (Nachholtermin)
Paderborn
50 Ways To Leave Your Ehemann
- Theater, 18:00
Florian Schroeder: „Neustart“
- Paderhalle, 20:00
Störmede
Notos Quartett
Werke von Mozart, Fauré, Schumann
- Rittergut, 17:00 (optional: kulinarischer Abschluss im Restaurant, Infos: kundk-geseke.de)
Lippstadt
Stadtensemble Münster: Geheimplan gegen Deutschland
Die Correctiv-Recherche als szenische Lesung (anschl. Publikumsgespräch)
- Kulturraum Synagoge, 19:30
Lippstadt
Grrrls
"Ein abenteuerlicher Roadtrip nach Bielefeld und das Finden von Freundschaft und Freiheit" (für Zuschauer ab 12 Jahren)
- Studiobühne, 10.00
Meschede
The World of Musicals
- Stadthalle, 19:30
Bielefeld
Nico Stank: Merkste selber
- Stadthalle
Detmold
Turandot
- Landestheater, 19:30
Stolz und Vorurteil
Komödie nach Jane Austen
- Sommertheater, 19:30
Lippstadt
Pluriversum
Stimmen aus aller Welt mit Grupo Sal, Patricia Gualinga, Sandra Weiss u.a.
- Jakobikirche, 19:30
Osnabrück
European Media Art Festival
Filme, Installationen, Performances u. a.
- Lagerhalle u. a., 24. bis 28. April (Infos via emaf.de)
Ahlen
Johann König
- Stadthalle, 20:00 (AUSVERKAUFT)
Beckum-Vellern
Matthias Kirschnereit: "Beethoven pur"
- Altes Pfarrhaus, 19:30
Delbrück
Yves Macak alias der R-zieher: "Echt jetzt?"
- Stadthalle, 20:00
Detmold
Stolz und Vorurteil
Komödie nach Jane Austen
- Sommertheater, 19:30
Dortmund
Massachusetts
Bee-Gees-Musical
- Westfalenhallen
Gütersloh
Berliner Barock Solisten & Igor Levit
"Dimension Bach"
- Theater, 20:00
Lippstadt
Mati Shemoelof: "Das kleine Boot in meiner Hand nenn ich Narbe"
Buchvorstellung, Lesung und Gespräch mit dem Autor
- Kulturraum Synagoge, 19:30
Paderborn
Sonne
Stück von Elfriede Jelinek
- Theater, 19:30
Lisa Eckhart
"Kaiserin Stasi die Erste"
- Paderhalle, 20:00
Rietberg
René Sydow
"In ganzen Sätzen"
- Cultura, 20:00
Bielefeld
Doktor Bartolos Geheimnis oder In Sevilla sind die Mäuse los
Familienoper von Rossini
- Stadttheater, 19:30
Johann König
"Wer Pläne macht wird ausgelacht!"
- Stadthalle, 20:00
Gütersloh
Hagen Rether: "Liebe"
- Stadthalle
Lippstadt
Matthias Kirschnereit: "Beethoven pur"
Klaviersonate Pathétique u.a.
- Jakobikirche, 19:00
Münster
Sascha Grammel
- Halle Münsterland
Paderborn
Sonne
Stück von Elfriede Jelinek
- Theater, 19:30
Daphne de Luxe: "Artgerecht"
- Paderhalle, 20:00
Rüthen
2. Int. Alphorntreffen
Eröffnungskonzert
- Johanneskirche, 19:00
Bielefeld
Der Mann, der Sherlock Holmes war
Musical
- Stadttheater, 20:00
Nachtansichten
Nacht der Museen, Kirchen und Galerien
- von 18:00 bis 1:00 / (Infos via bielefeld.jetzt/nachtansichten)
Sascha Grammel: "Wünsch dir was"
- Seidensticker Halle
Bünde
Ausbilder Schmidt
- Universum, 20:00
Dortmund
Adas Raum
Stück nach dem Roman von Sharon Dodua Otoo
- Schauspielhaus, 19:30 (Premiere)
Gütersloh
Christian Ehring: "Stand jetzt"
- Stadthalle
Dagmar Manzel & Band: Sehnsucht
Musiktheater - ein Liederabend
- Theater, 19:30
Lippstadt
Miriam Vlaming
Großformatige Gemälde
- Kunstturm, 27. April bis 26. Mai
Paderborn
Christian Schulte-Loh: "Bankrott Royal"
- Deelenhaus, 20:00
Paderborn
Hagen Rether: "Liebe"
- Paderhalle, 20:00
Paderborn
50 Ways To Leave Your Ehemann
- Theater, 19:30
Butzbacher & Brommelmeier: "Die Liebe der Pinguine"
- Amalthea Theater. 20:00
Rüthen
2. Int. Alphorntreffen
12:00 freies Alphornspielen / 14:00 Konzert am Bibersee
- Bibertal
Bielefeld
Lisa Eckhart
- Lokschuppen
Dortmund
Orpheus in der Unterwelt
- Opernhaus, 16:00
Adas Raum
- Schauspielhaus, 18:00
Seong-Jin Cho & Orchestre National de France
- Konzerthaus, 18:00
Lippstadt
Miss Daisy und ihr Chauffeur
Stück mit Doris Kunstmann, Ron Williams u. a.
- Stadttheater, 15:00
Münster
Bodo Wartke: "Wandelmut"
- Halle Münsterland, 19:00
Paderborn
Christian Ehring
"Stand jetzt"
- Paderhalle, 20:00
Rüthen
2. Int. Alphorntreffen
14:00 Konzert am Bibersee, anschl. freies Alphornspielen
- Bibertal
Schloß Neuhaus
Beethoven Septett
- Audienzsaal im Residenzmuseum, 18:00
Bielefeld
David Garrett Trio
- Oetkerhalle, 20:00
Bielefeld
Was ihr wollt
- Stadttheater, 19:30
Dortmund
Igor Levit
- Konzerthaus, 20:00
Soest
Jürgen B. Hausmann
"Dat is e Ding!"
- Stadthalle, 20:00
Lippstadt
Justine Hesse: "GedankenWechsel"
Acryl auf Leinwand
- Popup-Galerie (Fleischhauerstraße 7), Vernissage am Fr., 3. Mai von 18:00 - 22:00 (Ausstellung bis 31. Mai)
Hellinghausen
„Skulptur und Zeichnung“
Werke von Bernd Bergkemper und Michel M.
- Hof Scheer, noch bis 12. Mai
Außerdem
Erwitte
"Das große Bulli-Abenteuer Europa: Von Lissabon nach Lappland"
Multivisionsvortrag
-Aula Gymnasium, 19:00
Lippstadt
Erzählcafé
- Mehrgenerationenhaus Mikado, 16:00
Ratssitzung
- Rathaus, 18:00
Lippstadt
Schattenwerfer
Schattentheater für Kinder ab 4 Jahren
- Studiobühne, 10:00 + 16:00
Bielefeld
Nicolette Fountaris: "Intimate Hours"
- Lokschuppen
Lippstadt bzw. Online
Die multiplen Krisen der Gegenwart
VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30
Bünde
Dr. Leon Windscheid: Gute Gefühle
- Universum, 20:00
Delbrück
Käpten Knitterbart & seine Bande
Stück für Kinder ab 5 Jahren
- Stadthalle, 15:00
Lippstadt
"Fräulein, Weibsperson und Frauenzimmer - Frauenleben in Lippstadt"
Stadtspaziergang mit Geschichten von Frauen in Lippstadt
- ab Rathaus, 17:00 (veranstaltet vom DGB)
Lange Lernnacht
für Schüler und Studierende
- Stadtbücherei, 18:00 - 21:00 (Anmeldungen erforderlich unter stadtbuecherei@lippstadt.de oder Tel. 02941 / 980 240)
Soest
The 12 Tenors
Familienmusical
- Stadthalle, 17:00
Arnsberg
"Frisch gezapft - das Bier und wir"
Ausstellung
- Sauerland-Museum, 22. März bis 29. Sept.
Hamm
Frühjahrsmarkt
- Maxipark, Fr. bis So.
Iserlohn
Höhlenlichter
Klang- und Lichtshow
- Dechenhöhle, Fr. bis So. (16:00 - 18:30)
Bad Waldliesborn
Frühlingsmarkt
- im + am Kurhaus, 11:00 - 18:00 (Sa. + So.)
Flohmarkt
- Pfarrheim Die Brücke, 14:00 - 18:00
Skulpturenführung
- ab Haus des Gastes, 14:30
Dortmund
Martin Rütter
- Westfalenhallen
Hamm
Frühjahrsmarkt
- Maxipark, Fr. bis So.
Kaunitz
Antikmarkt
- Ostwestfalenhalle, Sa. + So. ab 10:00
Lippstadt
"Letzte Hilfe"-Kurs
- Hospizkreis, 10:00 (Anmeldungen unter Tel. 02941 - 65 88 66)
SV Lippstadt - SSVg Velbert
- Liebelt Arena, 14:00
Bad Waldliesborn
Frühlingsmarkt
- im + am Kurhaus, 11:00 - 18:00 (Sa. + So.)
Cappel
Schnäppchen-Trödel
- Pfarrheim (Beckumer Str. 189), 11:00 - 14:00
Gütersloh
Flohmarkt
- am Kaufland, 11:00
Hamm
Frühjahrsmarkt
- Maxipark, Fr. bis So.
Sammlermarkt
- Zentralhallen
Kaunitz
Antikmarkt
- Ostwestfalenhalle, Sa. + So. ab 10:00
Lippstadt
Mit der Ackerbürgerin durch Lippstadt
Themen-Stadtführung
- ab Rathaus, 11:00
Lippstadt bzw. Online
Tito - der ewige Partisan
VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30
Rheda
Rheda erblüht
Frühlingsfest (offener Sonntag)
Salzkotten
Sälzerfest
Unna
Filmbörse
- Stadthalle, 10:00 - 16:00
Bad Waldliesborn
Qigong
mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30
Bad Westernkotten
Mühlenführung
- Schäferkämper Wassermühle, 14:30
Lippstadt
Geriatrie Lippstadt
Vortrag
- Dreifaltigkeits-Hospital (Vortragsraum), 18:00
Lippstadt
Nachtwächterführung
"Gassen, Gauner und Geschichten"
- ab Rathaus, 19:00
Bad Iburg
Osterspektakel
Mittelalterfest
- Kneipp-Erlebnis-Park, Fr. bis Mo.
Lippstadt
Robin Hood
Disney-Klassiker
- Cineplex, 14:00
Bad Iburg
Osterspektakel
Mittelalterfest
- Kneipp-Erlebnis-Park, Fr. bis Mo.
Bad Westernkotten
Mühlenführung
- Schäferkämper Wassermühle, 14:30
Dortmund
Ritter- & Wikinger- Spektakel
mit Ritterturnieren, Markt, Musik u.a.
- Hohensyburg, Sa. bis Mo. ab 11 Uhr
Körbecke
Antik- + Trödelmarkt
- Möhneseehalle, Sa. bis Mo.
Lippstadt
SV Lippstadt - Wuppertaler SV
Regionalliga West
- Liebelt Arena, 14:00
Robin Hood
Disney-Klassiker
- Cineplex, 14:00
Osterkirmes
Auftakt
- Rathausplatz (bis 7. April)
Gedenkveranstaltung
mit Reden, Kranzniederlegung und musikalischer Begleitung (das Gedenken gilt den 1945 von Nazi-Schergen ermordeten Unionern + Zwangsarbeitern)
- Gedenkstein an der Josephkirche, 11:00
Paderborn
Paderborner Osterlauf
- ab Maspernplatz, 11:00 (paderborner-osterlauf.de)
Werl
herrH
Kindermitmachkonzert
- Stadthalle, 15:00
Bad Iburg
Osterspektakel
Mittelalterfest
- Kneipp-Erlebnis-Park, Fr. bis Mo.
Dortmund
Ritter- & Wikinger- Spektakel
mit Ritterturnieren, Markt, Musik u.a.
- Hohensyburg, Sa. bis Mo. ab 11 Uhr
Körbecke
Antik- + Trödelmarkt
- Möhneseehalle, Sa. bis Mo.
Lippstadt
Robin Hood
Disney-Klassiker
- Cineplex, 14:00
Osterkirmes
zweiter Tag
- Rathausplatz (bis 7. April)
Osterfeuer
- an der Südl. Schützenhalle, 18:00
Lüdge
Osterräderlauf
- Brückenstraße, 21:00 (Rahmenprogramm ab 14:00)
Paderborn
Flohmarkt
- am Südring-Center
Rietberg
Ostereierfest
- Gartenschaupark, So. + Mo. von 11:00 - 18:00
Bad Iburg
Osterspektakel
Mittelalterfest
- Kneipp-Erlebnis-Park, Fr. bis Mo.
Bad Lippspringe
Waldleuchten
Illuminations-Schau
- Gartenschaupark, letzter Tag
Dortmund
Ritter- & Wikinger- Spektakel
mit Ritterturnieren, Markt, Musik u.a.
- Hohensyburg, Sa. bis Mo. ab 11 Uhr
Körbecke
Antik- + Trödelmarkt
- Möhneseehalle, Sa. bis Mo.
Lippstadt
Robin Hood
Disney-Klassiker
- Cineplex, 14:00
Flohmarkt
- am Kaufland
Osterkirmes
- Rathausplatz (noch bis So., 7. April)
Münster
Insekten- & Spinnenausstellung
- Halle Münsterland, 10:00 - 18:00
Rietberg
Ostereierfest
- Gartenschaupark, So. + Mo. von 11:00 - 18:00
Arnsberg
"Frisch gezapft - das Bier und wir"
Ausstellung
- Sauerland-Museum, 22. März bis 29. Sept.
Bad Waldliesborn
Qigong
mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30
Lippstadt
Osterkirmes
- Rathausplatz (noch bis So., 7. April)
Wewelsburg
Gedenkfeier für die Opfer der SS-Gewalt
- Mahnmal am ehem. KZ-Appellplatz (Ahornstr. 2), 18:00
Lippstadt
Osterkirmes
- Rathausplatz (noch bis So., 7. April)
Lippstadt
Osterkirmes
- Rathausplatz (noch bis So., 7. April)
Kirche, Kunst und Kaufmann
Stadtführung
- ab Rathaus, 17:00
"Wehrhaft, Resilient, Nachhaltig: Wie Deutschland hybride Bedrohungen meistern kann"
Vortrag vonDr. Joseph Verbovszky (veranstaltet von der GSP)
- Rathaussaal, 19:30
Lange Lernnacht
für Schüler und Studierende
- Stadtbücherei, 18:00 - 21:00 (Anmeldungen erforderlich unter stadtbuecherei@lippstadt.de oder Tel. 02941 / 980 240)
Detmold
Frühlingsfest
mit Kirmes
- von Fr. bis Mo.
Harsewinkel
Kleesamenmarkt
- Kirmes von Fr. bis Mo.
Lippstadt
Osterkirmes
- Rathausplatz (noch bis So., 7. April)
Unna
Lydia Benecke: "Sadisten: tödliche Liebe"
Lesung
- Lindenbrauerei, 20:00
Delbrück
DelBau ("Bauen-Wohnen-Haus & Energie")
Baumesse (Programminfos unter www.bauundenergietage.de)
- Stadthalle, Sa. + So. von 10:00 - 18:00 (Eintr. frei)
Detmold
Frühlingsfest
mit Kirmes
- von Fr. bis Mo.
Flohmarkt
- Ameide-Wall-Allee
Harsewinkel
Kleesamenmarkt
- Kirmes von Fr. bis Mo.
Kaunitz
Hobbymarkt
- Ostwestfalenhalle, 6:00 - 13:00
Lippstadt
Osterkirmes
- Rathausplatz (noch bis So., 7. April)
Lippstädter Lenz
Frühlingsfest mit Autoausstellung, Kinderaktion u.a.
- Innenstadt, 10:00 - 18:00
Historische Stadtführung
- ab Rathaus, 14:30
Menden
Mittelaltermarkt
- Marktplatz, Sa. + So.
Mönchengladbach
Bor. Mönchengladbach U23 - SV Lippstadt
Regionalliga
- Grenzlandstadion (Jahnplatz 1), 14:00
Bad Waldliesborn
Skulpturenführung
- ab Haus des Gastes, 14:30
Brilon
Antik-Trödelmarkt
- am Hit
Delbrück
DelBau ("Bauen-Wohnen-Haus & Energie")
Baumesse (Programminfos unter www.bauundenergietage.de)
- Stadthalle, Sa. + So. von 10:00 - 18:00 (Eintr. frei)
Detmold
Frühlingsfest
mit Kirmes
- von Fr. bis Mo.
Hamm
Second-Hand-Modemarkt
- Zentralhallen
Harsewinkel
Kleesamenmarkt
- Kirmes von Fr. bis Mo.
Kaunitz
Spielzeugmarkt
- Ostwestfalenhalle, 10:00 - 16:00
Lippstadt
Osterkirmes
letzter Tag
- Rathausplatz
Lippstädter Lenz
Frühlingsfest
- ab 13:00 verkaufsoffen / ca. 18:45 Entenangeln im Grünen Winkel
Kulturraum Synagoge
- heute geöffnet von 14:00 - 18:00
Menden
Mittelaltermarkt
- Marktplatz, Sa. + So.
Paderborn
Trödelmarkt
- bei Roller-Möbel
Rheda-Wiedenbrück
Flohmarkt
- am Hit
Soest
Kinderklamottenmarkt
- Alter Schlachthof, 11:00 - 14:00
Wewelsburg
Pflanzen-Tausch-Börse
- an der Burg (Burgwall 19), 11:00 bis 17:00
Detmold
Frühlingsfest
mit Kirmes
- von Fr. bis Mo.
Harsewinkel
Kleesamenmarkt
- heute Kirmes-Familientag
Bad Waldliesborn
Das Heimatschutzregiment
Vortrag von Oberstleutnant Heiko Hartmut Perlitz (veranstaltet von der GSP)
- Hubertushof, 19:30
Qigong
mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30
Lippstadt
Kniearthrose und künstliche Kniegelenke - wann ist eine OP nötig?
Vortrag
- Dreifaltigkeitshospital, 18:00
Münster
"Judenhass Underground"
Lesung
- Pension Schmidt
Rüthen
Vorsorge für Unfall, Krankheit und Alter
VHS-Vortrag
- Spee-Gymnasium, 18:00
Lippstadt
Brauer, Mönch' und Pilgersleut'
Themenstadtführung
- ab Rathaus, 17:00
Lippstadt bzw. Online
Ein Zoo im 21. Jahrhundert
VHS-Vortrag über die Rolle von Zoos im Bereich Artenschutz, Bildung und Nachhaltigkeit
- Stream ab 19:30 (gebührenfrei)
Bielefeld
Steffen Henssler: "Hensslers schnelle Nummer"
- Stadthalle
Lippstadt
Gewährleistung oder Garantie? Rechte beim Kaufvertrag
Vortrag
- Verbraucherzentrale, 17:00
Lange Lernnacht
für Schüler und Studierende
- Stadtbücherei, 18:00 - 21:00 (Anmeldungen erforderlich unter stadtbuecherei@lippstadt.de oder Tel. 02941 / 980 240)
Langeneicke
Kinderflohmarkt
- Westfalensaal, 16.30 - 19:00
Ahlen
Doc Caro
Medizin-Infotainment
- Stadthalle, 19:30
Hamm
MyBotanika
Pflanzenbörse
- Zentralhallen, 9:30 - 17:00
Hembsen
Dorf-Flohmarkt
- Pfarrgarten und Umgebung, 10:00 - 15:00
Kallenhardt
Kattenstein-Höhlenbefahrung
- Höhle am Kattenstein, 10:00 + 12:30 (Anmeldungen bei der VHS)
Kaunitz
Flohmarkt mit Flair
- an der Ostwestfalenhalle, Sa. + So. ab 8:00
Lippstadt
Markt-Nasch-Tour
Führung über den Wochenmarkt
- ab Rathaus, 10:30
Jüdisches Museum Westfalen
Fahrt nach Dorsten (Anmeldungen unter mail@synagoge-lippstadt.de)
- ab Kuhmarkt, 11:30
Die helfende Hand
Stadtspaziergang mit dem Heimatbund zum Thema lokale Antworten auf Krise und Mangel (z. B. Formen der Seniorenversorgung, Antworten auf Nahrungsmittelknappheit, Wohnungslosigkeit)
- ab Rathaus, 14:00
SV Lippstadt - FC Schalke 04 II
Regionalliga
- Liebelt-Arena, 19:00
Kleidung für Groß und Klein, Spielzeug und mehr
- Johanneskindergarten & Familienzentrum, 10:00 - 13:00
Paderborn
Retro Computer Festival 2024
- Nixdorf-Forum, Sa. + So. von 10:00 - 18:00
Anröchte
Historischer Ortskern
Führung
- ab Steinmuseum, 14:00
Vogelbörse
- Hof Röper-Bolte, 8:00 bis 11:00
Bad Westernkotten
Siederfest
(rund um die Salzsiede-Tradition)
- Kurpark, 11:00 - 18:00
Batenhorst
Volksflohmarkt
- Hubertushalle
Belecke
Der schlaue dumme Fuchs
Stück für Kinder ab 4 Jahren vom Theater „HalloDu“ (Bochum)
- Neue Aula, 15:30
Büren-Wewelsburg
Ideologie und Terror der SS
Führung
- Kreismuseum, 15:00
Dalheim
"Et labora! Handwerk im Kloster"
Familientag
- Kloster, 11:00 - 17:00
Erwitte
Frühlingsmarkt Gewerbegebiet Nord
- von 11:00 - 17:00 (mit verkaufsoffenem So.)
Kaunitz
Flohmarkt mit Flair
- an der Ostwestfalenhalle, Sa. + So. ab 8:00
Lippstadt
Tierheim: Offener Sonntag
mit Cafeteria, Grill, Basar + Trödelstand
- am Margaretenweg, 12:00 - 16:30
Lippstadt bzw. Online
Philosophie in der islamischen Welt
VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30
Lippstadt
Historische Stadtführung
- ab Rathaus, 11:00
Pippi Langstrumpf in der Südsee
in der Reihe "Mein erster Kinobesuch"
- Cineplex, 11:30
Ostinghausen
Kinderkram an der Woeste
- Schulstraße 2b, 10:30 - 13:00
Paderborn
Retro Computer Festival 2024
- Nixdorf-Forum, Sa. + So. von 10:00 - 18:00
Werl
Autofrühling
Neuheiten, Oldtimer, Sportwagen
- Marktplatz, 11:00
Lippstadt
Erzählcafé
- Mehrgenerationenhaus Mikado, 16:00
Bad Waldliesborn
Qigong
mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30
Lippstadt
Annahme von Kleiderspenden (Damen- + Herrenoberbekleidung)
ab heute (bis 25. April tägl. von 10:00 bis 18:00) für den Samstag, 20. April startenden Second-Hand-Verkauf zugunsten von Kinderhilfsprojekten
- Brüderkirche (Johannes-Westermann-Platz 4)
Lippstadt
Fair-Trade-Führung
Themenstadtführung
- ab Rathaus, 14:00
Annahme von Kleiderspenden (Damen- + Herrenoberbekleidung)
für den Samstag, 20. April startenden Second-Hand-Verkauf zugunsten von Kinderhilfsprojekten
- Brüderkirche, 10:00 - 18:00
Martina Kern: „Ich kann nicht mehr und ich will nicht mehr.“
Vortrag (veranstaltet vom Hospizkreis)
- Rathaussaal, 19:00
Dortmund
Intermodellbau
- Westfalenhallen, Do. bis So.
Lippstadt
Annahme von Kleiderspenden (Damen- + Herrenoberbekleidung)
für den Samstag, 20. April startenden Second-Hand-Verkauf zugunsten von Kinderhilfsprojekten
- Brüderkirche, 10:00 - 18:00
Lippstadt bzw. Online
"Antisemitismus. Eine deutsche Geschichte"
VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30
Dortmund
Intermodellbau
- Westfalenhallen, Do. bis So.
Lippstadt
Annahme von Kleiderspenden (Damen- + Herrenoberbekleidung)
für den Samstag, 20. April startenden Second-Hand-Verkauf zugunsten von Kinderhilfsprojekten
- Brüderkirche, 10:00 - 18:00
Unna
Frühjahrskirmes
- von Fr. bis Mo.
Belecke
Gesundheitsmesse
- Neue Aula, 10:00 - 17:00
Bielefeld
Flohmarkt
- Klosterplatz, 6:00 bis 13:00
Dortmund
Intermodellbau
- Westfalenhallen, Do. bis So.
Gütersloh
Frühlingszauber
Kunsthandwerkermarkt
- Wapelbad, 12:00
Volksflohmarkt
- Heidewaldstadion, Sa. + So. ab 10:00
Lippstadt
Schock-Meisterschaft
- Weissenburg-Schänke, 16:00 - 1:00
Historische Stadtführung
- ab Rathaus, 14:30
19. ehrenamtlicher Secondhand-Verkauf zugunsten von Kinderhilfsprojekten
Damen- und Herrenbekleidung (inkl. Accessoires, Schuhe etc.)
- Brüderkirche, 20. bis 27. April, tägl. von 10:00 bis 18:00 (auch Kleidungsannahme vom 16. bis 25. April)
Paderborn
Lunapark
- Kirmes am Maspernplatz, 20. bis 28. April
Rödinghausen
SV Rödinghausen - SV Lippstadt
- Wiehenstadion, 14:00
Warburg
Spectaculum
Mittelaltermarkt
- Innenstadt, Sa. + So.
Wewelsburg
Verschwörungstheorien rund um die Wewelsburg
Führung
- Kreismuseum, 15:30
Bad Waldliesborn
Historische Ortsführung
- ab Haus des Gastes, 10:30
Brilon
„Brilon blüht auf“
- Stadtfest mit Hollandmarkt, Waldfee-Kür u.a.
Dortmund
Intermodellbau
- Westfalenhallen, Do. bis So.
Gütersloh
Flohmarkt
- am Kaufland, 11:00
Volksflohmarkt
- Heidewaldstadion, Sa. + So. ab 10:00
Kiezklüngel
- Die Weberei, 11:00
Lippstadt
Frühschoppengespräch
- Best Western Hotel, 11:00
Osnabrück
Schallplattenbörse
- Osnabrückhalle
Paderborn
Lunapark
- Kirmes am Maspernplatz, 20. bis 28. April
Warburg
Spectaculum
Mittelaltermarkt
- Innenstadt, Sa. + So.
Lippstadt
19. ehrenamtlicher Secondhand-Verkauf zugunsten von Kinderhilfsprojekten
Damen- und Herrenbekleidung (inkl. Accessoires, Schuhe etc.)
- Brüderkirche, 20. bis 27. April, tägl. von 10:00 bis 18:00 (auch Kleidungsannahme vom 16. bis 25. April)
Paderborn
Lunapark
- Kirmes am Maspernplatz, 20. bis 28. April
Unna
Frühjahrskirmes
- von Fr. bis Mo.
Arnsberg
Kneipensterben und Bierkonsum
Vortrag von Dr. Mareen Heying
- Sauerlandmuseum (Blaues Haus), 18:00
Bad Waldliesborn
Qigong
mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30
Lippstadt
Urologische Krebsvorsorge bei Mann und Frau
Vortrag
- Dreifaltigkeitshospital, 18:00
19. ehrenamtlicher Secondhand-Verkauf zugunsten von Kinderhilfsprojekten
Damen- und Herrenbekleidung (inkl. Accessoires, Schuhe etc.)
- Brüderkirche, 20. bis 27. April, tägl. von 10:00 bis 18:00 (auch Kleidungsannahme vom 16. bis 25. April)
Paderborn
Lunapark
- Kirmes am Maspernplatz, 20. bis 28. April
Dortmund
Karrieretag
Jobfindemesse
- Westfalenhallen, 10:00 - 17:00
Hamm
Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs: "Hat schon Gelb!"
- Maxipark, 20:00
Lippstadt
Alles, was wir nicht über das Universum wissen: von zerbrechlichen Spaghetti zur Weltformel
Vortrag und Diskussion
- VHS-Gebäude, 19:00
19. ehrenamtlicher Secondhand-Verkauf zugunsten von Kinderhilfsprojekten
Damen- und Herrenbekleidung (inkl. Accessoires, Schuhe etc.)
- Brüderkirche, 20. bis 27. April, tägl. von 10:00 bis 18:00 (auch Kleidungsannahme vom 16. bis 25. April)
Lippstadt auf den zweiten Blick
Führung durch die südliche Altstadt
- ab Rathaus, 18:00
Olsberg
Dr. Leon Windscheid: "Gute Gefühle"
- Konzerthalle, 20:00
Paderborn
Lunapark
- Kirmes am Maspernplatz, 20. bis 28. April
Lippstadt
19. ehrenamtlicher Secondhand-Verkauf zugunsten von Kinderhilfsprojekten
Damen- und Herrenbekleidung (inkl. Accessoires, Schuhe etc.)
- Brüderkirche, 20. bis 27. April, tägl. von 10:00 bis 18:00 (auch Kleidungsannahme vom 16. bis 25. April)
Lippstadt bzw. Online
Verbreitung und Zustand der Moore in Deutschland, Europa und weltweit
VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30
Paderborn
Lunapark
- Kirmes am Maspernplatz, 20. bis 28. April
Bad Sassendorf
Prowing International
Flugmodellbau-Messe
- Flugplatz Lohner Klei, Fr. bis So.
Dortmund
Spiel doch!
Messe für Brett- und Kartenspiele
- Westfalenhallen, Fr. bis So.
Hamm
Landpartie
Gartenmesse
- Gut Kump (Fr. bis So.)
Hamm-Herringen
Mittelaltermarkt
- Alter Bauhof (Zum Torksfeld 2), Fr. bis So.
Korbach
Hansemarkt
- bis Mi., 1. Mai
Lippstadt
19. ehrenamtlicher Secondhand-Verkauf zugunsten von Kinderhilfsprojekten
Damen- und Herrenbekleidung für Winter und Sommer (inkl. Accessoire, Schuhe etc.)
- Brüderkirche (Johannes-Wetermann-Platz 4), 10:00 bis 18:00
Paderborn
Lunapark
- Kirmes am Maspernplatz, 20. bis 28. April
Schallern
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Bad Salzuflen
Stoffmarkt
- Messezentrum, 10:00 - 17:00
Bad Sassendorf
Prowing International
Flugmodellbau-Messe
- Flugplatz Lohner Klei, Fr. bis So.
Dalheim
Das Gartenfest
Messe mit 120 Ausstellern
- Kloster, Sa. bis Mi.
Dortmund
Spiel doch!
Messe für Brett- und Kartenspiele
- Westfalenhallen, Fr. bis So.
Erwitte-Stirpe
Frühling im Brockbusch
Exkursion mit der ABU
- Gut Brockhof (Brockhof 1), 15:00
Füchtorf
Tractor Pulling
- Füchtorf Arena, Sa. + So.
Hamm
Landpartie
Gartenmesse
- Gut Kump (Fr. bis So.)
Hamm-Herringen
Mittelaltermarkt
- Alter Bauhof (Zum Torksfeld 2), Fr. bis So.
Lippstadt
SV Lippstadt - 1. FC Köln U23
Regionalliga West
- Liebelt Arena, 14:00
19. ehrenamtlicher Secondhand-Verkauf zugunsten von Kinderhilfsprojekten
Damen- und Herrenbekleidung für Winter und Sommer (inkl. Accessoire, Schuhe etc.)
- Brüderkirche (Johannes-Wetermann-Platz 4), 10:00 bis 18:00
Anradeln im Kreis Soest
zum Storchenhof Verlar
- ab Rathaus 14:00
Menzel
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Möhnesee-Hewingsen
Sortierter Klamottenmarkt
- Schützenhalle, 11:00 - 13:00
Münster
Teddybär Total
Messe
- Halle Münsterland, Sa. + So.
Paderborn
Lunapark
- Kirmes am Maspernplatz, 20. bis 28. April
Schallern
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Schloß Neuhaus
Keramikmarkt
- Schlosspark, Sa. + So.
Soest
Woozle Goozle
"Das Woozical"
- Stadthalle, 15:00
Bad Sassendorf
Prowing International
Flugmodellbau-Messe
- Flugplatz Lohner Klei, Fr. bis So.
Bielefeld
Schallplattenbörse
- Stadthalle
Boke
Boker Oldtimertreffen
- rund um Schule, Pfarrheim + Kirche
Dalheim
Das Gartenfest
Messe mit 120 Ausstellern
- Kloster, Sa. bis Mi.
Delbrück-Sudhagen
Flohmarkt mit Flair
- Gastliches Dorf
Detmold-Bielefeld
Hermannslauf
- vom Hermannsdenkmal zur Sparrenburg, ab 11:00 (Infos unter hermannslauf.de)
Dortmund
Spiel doch!
Messe für Brett- und Kartenspiele
- Westfalenhallen, Fr. bis So.
Füchtorf
Tractor Pulling
- Füchtorf Arena, Sa. + So.
Hamm
Sammlermarkt
- Zentralhallen
Hamm-Herringen
Mittelaltermarkt
- Alter Bauhof (Zum Torksfeld 2), Fr. bis So.
Hamm
Landpartie
Gartenmesse
- Gut Kump (Fr. bis So.)
Lippstadt
Max und die wilde 7: Die Geister-Oma
Family Preview
- Cineplex, 14:30
Historische Stadtführung
- ab Rathaus, 11:00
Anradeln im Kreis Soest
nach Bad Sassendorf
- ab Rathaus, 10:00
Anradeln im Kreis Soest
zum Mastholter See
- ab Rathaus, 11:00
Benefiz-Flohmarkt
u.a. Schallplatten, CDs, Bücher, ausgefallene Kleidung, Accessoires, Kunst, Deko-Artikel, Glas, Porzellan, Spielzeug, Kinderkleidung (veranstaltet vom Soroptimist Club International Lippstadt)
- Halle Firma Musshoff (Windmüllerstraße 13, Gewerbegebiet Wasserturm), 10:00 - 16:00
Menzel
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Münster
Teddybär Total
Messe
- Halle Münsterland, Sa. + So.
Paderborn
Lunapark
- Kirmes am Maspernplatz, 20. bis 28. April
Weiberkram
"Mädelsflohmarkt"
- Schützenhof, 11:00
Schallern
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Schloß Neuhaus
Keramikmarkt
- Schlosspark, Sa. + So.
Soest
Stoffmarkt
- Markt & Brüderstraße, 11:00 - 17:00
Dalheim
Das Gartenfest
Messe mit 120 Ausstellern
- Kloster, Sa. bis Mi.
Lippstadt bzw. Online
Das Geld und der Staat
VHS-Vortrag zum Thema Unabhängigkeit der Zentralbanken
- Stream ab 19:30
Menzel
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Bad Waldliesborn
Qigong
mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30
Trad. Maibaumaufstellen
- Kurhausvorplatz, ab 18.00
Dalheim
Das Gartenfest
Messe mit 120 Ausstellern
- Kloster, Sa. bis Mi.
Lippstadt
Die 12 Apostel
Stadtführung zum Komplex historischer Geschäfte, die einst entlang der Lange Straße Lebensmittel, Genusswaren und andere Güter verkauften
- ab Rathaus, 18:00
Ahlen
Maikirmes
- Paul-Rosenbaum-Platz, bis Di. 7. Mai
Dalheim
Das Gartenfest
Messe mit 120 Ausstellern
- Kloster, Sa. bis Mi.