Live-Musik
Gronau
Wolfgang Haffner Trio with Nils Landgren & Ida Sand
(Jazzfest)
- Bürgerhalle, 20:00
Münster
Bosse
- Halle Münsterland
Wilhelmine
- Sputnikhalle
Osnabrück
Shorline
- Westwerk
Apostle of Solitude
- Bastard Club
Ahlen
Beyond the Rainbow
- Schuhfabrik
Bielefeld
Psyche
- Cantine, 21:00
Elli de Mon
- Extra Blues Bar
Z.O.F.F.
- Neue Schmiede, 20:00
Malina Moye
- Jazzclub, 20:30
Wilhelmine
- Forum
Brilon
Nichtseattle
- Stadtschenke
Gütersloh
Dire Strats
- Weberei, 20:00
Münster
102 Boys
- Skaters Palace
Forgetaboutit
- Heile Welt
Paderborn
Goodbeats
- Marktplatz, 21:00
Ray Wilson
- Rathausbühne (Frühlingsfest), 21:00
Bad Wünnenberg
Suonno d'Ajere
Neapolitanisches Liedgut
- Spanckenhof (Leiberger Str. 10), 20:00
Delbrück-Sudhagen
Hot’n’Nasty
- Saal Niermann, 20:00
Dortmund
Dortbunt
Open Air mit Johannes Stankowski, Wahnschaffe u.v.m.
- am Konzerthaus, 14:00
Ute Lemper & WDR Funkhausorchester
- Konzerthaus, 20:00
Bywater Call
- Musiktheater Piano
Gütersloh
Poempl + Brausepöter + KinderCore
- Parkbad, 19:00
Lippstadt
"abseite x Bootshaus"
mit Smile (Köln) + The Maizze (DO)
- Bootshaus, 19:00
Racker Jax
Rockabilly-Ska
- Zum Güterbahnhof, 21:30 (Eintr. frei)
Ensemble Vinorosso
"20 Jahre Weltmusik"
- Stadttheater, 19:30
Münster
Nosterah
- Sputnikhalle
Wanda
- Jovel
Soul our Soul
- Heile Welt
Spin my Fate
- Rare Guitar, 19:30
Oelde
The Dangerous Kitchen plays Zappa
- Alte Post, 19:30
Paderborn
Dina Babalola
- Marktplatz (Frühlingsfest), 21:00
Alina Sebastian
New Country
- am Rathaus (Frühlingsfest), 17:15
Fast Boy
- Rathausbühne (Frühlingsfest), 21:00
Salzkotten-Winkhausen
Katelijne Philips-Lebon: "Recontres"
französische Chansons
- Kulturgut Winkhausen, 19:30
Schmallenberg
Vanja Sky
- Habbels
Dortmund
Apache 207
- Westfalenhallen
The Commoners
- Musiktheater Piano
Osnabrück
Friska Viljor
- Lagerhalle
Dortmund
Apache 207
- Westfalenhallen
Fiio
- FZW
Lippstadt bzw. Online
David Lodenkemper
Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram
Münster
Elektro Eberhard
- Pension Schmidt, 20:00
Bielefeld
Godsleep
- Forum
Dortmund
Ahmed Eid
- FZW
Lippstadt
The Doors - final cut
"Best of Cinema"
- Cinema-Studio, 20:15
Soest
Jazz-Session
- Alter Schlachthof, 19:00
Bielefeld
Scott H. Biram
- Extra Blues Bar
Langenberg
Wisecräcker
Support: KITT
- KGB, 20:00
Lippstadt
Elemente (Hip-Hop)
eine Hommage an die Kultur der Straße beziehungsweise an zwei der vier Hip-Hop-Grundelemente: DJing und MCing.
Mit Daniel San, Aco MC, Inferno 79, DJ Tatztical, Cut Spencer u.a.
- Zum Güterbahnhof, 20:15
Marsberg-Essentho
Motörblast
Motörhead-Tribute
- In den Stricken, 20:00
Münster
La Brigade du Kif
- Hot Jazz Club
Hung like Hunratty
- Heile Welt
Kadabra + Ørd
- Rare Guitar, 19:30
Osnabrück
Maiwoche
Open-Air-Konzerte
- Innenstadt, 8. bis 20. Mai
Ivana
- Marktplatz, 19:00
Bielefeld
Mark Eliyahu
- Lokschuppen
Fortuna Ehrenfeld
- Forum
Dortmund
Ska im Westend
mit The Hacklers u. v. m.
- Westpark, 14:00
Illegale Farben
- Subrosa
Herzfeld
More than Blues / Rockhausen
More than Blues spielt Blues & Rock aus den 60ern + 70ern. Rockhausen covert Deutschrock (von Lindenberg bis Westernhagen)
- Landhof Kesseler (Zur Mühle 2), 12:00
Münster
Dead Lord
- Rare Guitar, 19:30
Osnabrück
Mambo Kurt
- Jürgensort, 20:30
Venne
Venner Folkfrühling
Kilkenny Band u.v.m. (Infos: folkfruehling.de)
- Mühleninsel u. a., Do. bis So.
etepetete
Indie-Festival mit Traumhaus, Pam Risouriè u.v.m.
- FZW, 19:00
Bielefeld
38 Coffins
- Extra Blues Bar
Laura Cox
- Lokschuppen
Gregor Hilden Organ Trio
- Jazzclub, 20:30
Urge
- Forum
Bernd Begemann & Die Befreiung
- Movie
Dortmund
Marius Müller-Westernhagen
- Westfalenhallen
The Courettes
- Musiktheater Piano
Lippstadt
Extra Live (NYC) + No Chronicles
Medieval Goth Prog aus New York + Riot Jazz Metal aus Bielefeld (veranstaltet vom Verein abseite)
- Rathaussaal, 20:00
Münster
Schreng Schreng & LaLa / Matze Rossi
- Gleis 22
Cacao Mental
Cumbia-Latin
- Hot Jazz Club
Osnabrück
Damona
- Herrenteichswall, 19:30
Paderborn
Carsten Lindholm Trio
- Deelenhaus, 19:30
Soest
The Lonesome Ace Stringband
- Alter Schlachthof, 20:00
Brilon
Im Taxi Rauchen & Malarky
- Stadtschenke, 20:00
Dortmund
Laura Cox
- Musiktheater Piano
Hamm
Billy Bremner´s Rockfiles
- Kulturwerkstatt Hoppegarden, 20:30
Lippstadt
Houseparty
- Tivoli, 20:00
Stargo + Stonerhead
Stonerrock
- Zum Güterbahnhof, 20:45 (Eintr. frei)
Münster
Dear Robin / Tommy and the Teleboys
- Rare Guitar, 20:00
Oelde
"Open your mind"
mit Fracture the Void, Necroknight, F25
- Alte Post, 19:30
Osnabrück
KMPFSPRT
- Herrenteichswall, 19:30
Schmallenberg
Bonfire
- Habbels, 21:00
Bochum
Rage
- Zeche
Dortmund
Philip Sayce
- Musiktheater Piano
Osnabrück
Tito & Tarantula
- Herrenteichswall, 20:10
Wiedenbrück
Mariana und Alexander - Von Latin Jazz bis Pop
- Kloster, 17:00
Bochum
Glenn Hughes
- Zeche
Christian Death
- Matrix
Lippstadt bzw. Online
David Lodenkemper
Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram
Münster
Stefanie Schrank
- Pension Schmidt, 20:00
Dortmund
Aynsley Lister
- FZW
Osnabrück
Mael & Jonas
- Herrenteichswall, 20:30
Party Cannon
- Bastard Club
Soest
Die kleine Bühne
Open Stage
- Alter Schlachthof, 19:00
Bielefeld
Brant Bjork Trio / Daily Thompson
- Forum
Dortmund
PTK
- FZW
Münster
wrest + Jim Wilson
- Gleis 22
Wiedenbrück
Moe
- Sound Store, 20:00
Bad Westernkotten
Big Band der Bundeswehr
Swing, Rock, Pop (Showkonzert)
- Schützenhalle, 20:00 (Tickets ab 1. März via www.bobwe.de)
Hilchenbach
KulturPur
Konzerte u.a.
- Ginsberger Heide, Do. bis Mo.
Osnabrück
Afrob / Pöbel MC
- Herrenteichswall, 19:00
Stromberg
Muff Potter
- Kulturgut Haus Nottbeck, 20:00
Bad Sassendorf
Andreas Kümmert Duo
- Kulturscheune, 19:30
Beverungen
Orange Blossom Special
heute mit Muff Potter, Lucy Kruger, Stina Holmquist u.a.
- Glitterhouse Garten, 16:30
Bielefeld
Mad Fellaz
- Jazzclub
Kate Clover
- Extra Blues Bar
Dortmund
Putan Club
Subrosa
Baskery
Americana Folk Rock aus Schweden
- Blue Notez
Gelsenkirchen
AC/DC
- Veltins Arena
Rock Hard Festival
heute mit Amorphis, Brutus u. a.
- Amphitheater
Herford
Mica Millar
- Marta, 20:00
Hilchenbach
Meute
- Ginsberger Heide, 20:00
Lippstadt
Miles King & The Foolish Knights
Soul
- Zum Güterbahnhof, 20:45 (Eintr. frei)
Möhnesee-Körbecke
Michael Jackson Tribute Experience
- Seepark (Börnigeweg 25), 19:30
Osnabrück
Massendefekt
- Herrenteichswall, 21:00
Bad Lippspringe
Klabautermann
Santiano-Tribute
- Arminiuspark, 19:00
Beverungen
Orange Blossom Special
heute mit The Holy, Catt, False Lefty u. a.
- Glitterhouse Garten, 11:30
Essen-Werden
Pfingst Open Air
Indie, Pop, Hip-Hop
- Strandbad Löwental, 13:00 (Eintr. frei)
Gelsenkirchen
Rock Hard Festival
heute mit KK's Priest, Forbidden u. a.
- Amphitheater
Greven
Green Grass
Bluegrass-Festival (Infos: grevengrass.de)
- Emscamp + Innenstadt, Sa. + So.
Hemer-Deilinghofen
Wispafestival
- Jedermannswiese (Englandstr.)
Herford
Miu & Band
- Forum Marta, 20:00
Hilchenbach
Juli
- Ginsberger Heide, 19:30
Lippstadt
Hauch + Last Bølt Ceremony
- Zum Güterbahnhof, 20:45 (Eintr. frei)
Möhnesee-Körbecke
"Blues Brothers - the concert"
- Seepark (Börnigeweg 25), 19:30
Osnabrück
Die Happy!
- Herrenteichswall, 21:00
Salzkotten-Thüle
Rockfest Open Air
mit Eta Lux, Metalmind, Showdown, Bolthead
- Schlossterrasse (Landgasthaus Lohre), 18:00
Schöppingen
Int. Blues Festival
The Robert Cray Band, Judith Hill u.v.m.
- am Vechtebad, Sa. + So.
Unna
Mike Stern Band
- Lindenbrauerei, 20:00
Bad Lippspringe
Brings
- Arminiuspark, 21:00
Beverungen
Orange Blossom Special
heute mit Loki u.v.m.
- Glitterhouse Garten, 11:30
Dortmund
Kitty Kat
- FZW
Gelsenkirchen
Rock Hard Festival
heute mit D-A-D, Riot V u. a.
- Amphitheater
Greven
Green Grass
Bluegrass-Festival (Infos: grevengrass.de)
- Emscamp + Innenstadt, Sa. + So.
Hemer-Deilinghofen
Wispafestival
- Jedermannswiese (Englandstr.)
Hilchenbach
Die Fantastischen Vier
- Ginsberger Heide, 19:30
Paderborn
Konstantin Wecker
- Paderhalle, 18:00
Plettenberg
IRock Festival
mit Rambo Ramon, Spin my Fate, Stray Colours u.a.
- Immecke 20, 13:30 (Infos: www.immeckerock.com)
Schöppingen
Int. Blues Festival
The Robert Cray Band, Judith Hill u.v.m.
- am Vechtebad, Sa. + So.
Bad Lippspringe
Backstreet's Back
Backstreetboys-Tribute
- Arminiuspark, 14:00
Hilchenbach
Die Fantastischen Vier
- Ginsberger Heide, 19:30
Lippstadt bzw. Online
David Lodenkemper
Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram
Bielefeld
Engin
- Nummer zu Platz, 20:00
Bochum
Sasha
- RuhrCongress
Dortmund
Kasalla
- FZW
Gelsenkirchen
AC/DC
- Veltins Arena
Bielefeld
Nelson Müller & Band
- Lokschuppen
Bielefeld
Masters of Reality
- Forum
Dortmund
Tango-Orkesteri Unto
- Konzerthaus
Guitar Gangsters
- Subrosa
Sarāb
Oriental Jazz
- domicil
Gütersloh
Alma Naidu
- Stadthalle
Münster
Private Function
- Gleis 22
Ahlen
Wille And The Bandits
- Schuhfabrik
Detmold
Bloodflowers
- Kaiserkeller, 21:00
Langenberg
Dubinski
Support: HEIMISCHE VÖGEL
- KGB, 20:00
Münster
Andreas Dorau
- Gleis 22
Shantel & Bucovina Club Soundsystem
- Sputnikhalle
Schloß Neuhaus
Focus
Progrock aus Holland
- Berufskolleg, 20:00
Unna
Still Collins
- Lindenbrauerei
Dortmund
Robert Finley
- Musiktheater Piano
Langenberg
Garda
- KGB, 20:00
Münster
Reverend Hardy Hardon and the Church of Elvis
- Sputnikhalle
Thabilé
- Hot Jazz Club
Principles Of Joy
Northern-Deep-Soul aus Frankreich
- Gleis 22
Paderborn
Stonerrock Invasion
mit Oakfarm, Enojado u.a.
- Multicult, 19:00
Simon Oslender Trio Köln
- Deelenhaus, 19:30
Rietberg
Weitersagen
Westernhagen-Tribute
- Cultura
Rüthen
Brian Clifford
Folkrock aus Irland
- Hachtorstube, 20:30 (Infos: kulturring-ruethen.de)
Soest
La Ultima
Böhse-Onkelz-Tribute
- Noxx Club, 20:00
Fritzlar
Santiano
- Sparkassen Palace (Hessentag), 20:00
Münster
Garda
- Pension Schmidt
Lippstadt bzw. Online
David Lodenkemper
Piano-Livestream
- ab 19:00 via Instagram
Münster
The 50 Kaitenz / Dead Leaf Echo
Shoegaze aus Japan + Retropunk aus USA
- LWL-Museum, 20:00
Bochum
Popa Chubby
- Zeche
Dortmund
Alex Christensen & The Berlin Orchestra
- Westfalenhallen
Münster
UK Subs
- Sputnikhalle
Paderborn
Maybebop
- Paderhalle, 20:00
Bielefeld
Prowl
- Forum
Fritzlar
Rocknacht mit Doro
- Sparkassen Palace (Hessentag), 20:00
Münster
Joel Havea Trio
- Hot Jazz Club
Unna
Achtung Baby
- Lindenbrauerei
Bad Waldliesborn
Phil Solo
- Haus des Gastes, 15:30
Dortmund
The Jimmy Dale Surf Trio
(der leibhaftige Sohn von Dick Dale)
- Subrosa
Netphen-Deuz
Freak Valley Festival
Heavy-Psych-Stoner-Blues mit Osees, Kadavar, Amyl and the Sniffers u.a.
- Gelände am Weiherdamm 3, Do. bis Sa.
Unna
Joyce Nuhill
- Lindenbrauerei
Bielefeld
Ramon Rose Band
- Jazzclub
Dortmund
Lina
Modern Fado
- domicil, 20:00
Fritzlar
Tim Bendzko
- Sparkassen Palace (Hessentag), 20:00
Langenberg
Jenobi
- KGB
Lippstadt
Stacy Crowne + Enlightenment
Rock
- Zum Güterbahnhof. 20:45
Münster
Habib Koité
- Hot Jazz Club
Netphen-Deuz
Freak Valley Festival
Heavy-Psych-Stoner-Blues mit Osees, Kadavar, Amyl and the Sniffers u.a.
- Gelände am Weiherdamm 3, Do. bis Sa.
Werl
Swing When You're Winning - Show
Robbie-Williams-Tribute
- Stadthalle, 20:00
Wesel
Eselrock
heute mit Rogers, Max Buskohl, The Sixxters u. a.
- Heubergpark (Eintr. frei / Infos: eselrock.de)
Netphen-Deuz
Freak Valley Festival
Heavy-Psych-Stoner-Blues mit Osees, Kadavar, Amyl and the Sniffers u.a.
- Gelände am Weiherdamm 3, Do. bis Sa.
Wesel
Eselrock
heute mit 257ers, Cat Ballou, Julina u. a.
- Heubergpark (Eintr. frei / Infos: eselrock.de)
Party
Hamm
Hammer Bierbörse
- Santa-Monica-Platz, Fr. bis So.
Lippstadt
Karaoke
- Kong's Pub (Weissenburg Schänke), Soeststr. 11, 18:00 - 24:00
Rheda Wiedenbrück
Cheatday
Streetfood-Festival
- Flora Westfalica Park, Fr. bis So.
Geseke
Mama geht tanzen
- GES (Ex-Ollywood), 20:00
Gütersloh
Back to the 90's
- Die Weberei, 23:00
Hamm
Hammer Bierbörse
- Santa-Monica-Platz, Fr. bis So.
Mantinghausen
Zeltparty
- ab 20:00
Paderborn
Tanzbare Exoten
- Theater, 21:00
Rheda Wiedenbrück
Cheatday
Streetfood-Festival
- Flora Westfalica Park, Fr. bis So.
Soest
80er-/90er-Party
- Auquafun, 18:00
Hamburger Kiez Party
mit Poledance u.a.
- Bistro Come In, 20:00
Soundgarden Revival
- Noxx Club, 22:00
Hamm
Hammer Bierbörse
- Santa-Monica-Platz, Fr. bis So.
Rheda Wiedenbrück
Cheatday
Streetfood-Festival
- Flora Westfalica Park, Fr. bis So.
Körbecke
Cheatday
Streetfood-Markt
- Seepark, Mi. bis So.
Körbecke
Cheatday
Streetfood-Markt
- Seepark, Mi. bis So.
Körbecke
Cheatday
Streetfood-Markt
- Seepark, Mi. bis So.
Lippstadt
Karaoke
- Kong's Pub (Weissenburg Schänke), Soeststr. 11, 18:00 - 24:00
Gütersloh
Ü30
- Die Weberei, 22:00
Körbecke
Cheatday
Streetfood-Markt
- Seepark, Mi. bis So.
Soest
"I can't stop raving"
90er-Techno
- Noxx Club, 22:00
Warendorf
CSD
- Zugstart um 13:00 Parkplatz Kleiner Lohwall, anschl. Ständefest im HOT
Körbecke
Cheatday
Streetfood-Markt
- Seepark, Mi. bis So.
Gütersloh
80er-Party
- Die Weberei, 22:00
Lippstadt
Karaoke
- Kong's Pub (Weissenburg Schänke), Soeststr. 11, 18:00 - 24:00
Paderborn
Midlife Disco
- Kulturwerkstatt, 21:00
Soest
80er-Party
- Noxx Club
Willingen
Cheatday
Streetfood-Festival
- Skigebiet, Fr. bis Mo.
Gütersloh
Schlagersause
- Die Weberei, 22:00
Paderborn
PaderPride (CSD)
- Rathausplatz, 14:00 - 22:00
Tango Milonga
Tango Argentino zum Zuschauen & Tanzen
- Kulturwerkstatt, 20:00
Soest
Mama geht tanzen
- Noxx Club, 20:00
Werl
Cult-Revival
"Time Tunnel"
- Bahnhof, 21:00
Willingen
Cheatday
Streetfood-Festival
- Skigebiet, Fr. bis Mo.
Dortmund
Pollerwiesen
- Revierpark Wischlingen, 11:00
Willingen
Cheatday
Streetfood-Festival
- Skigebiet, Fr. bis Mo.
Willingen
Cheatday
Streetfood-Festival
- Skigebiet, Fr. bis Mo.
Bad Waldliesborn
Cheatday
Streetfood-Festival
- Kurpark, heute von 17:00 - 22:00
Lippstadt
Karaoke
- Kong's Pub (Weissenburg Schänke), Soeststr. 11, 18:00 - 24:00
Bad Waldliesborn
Cheatday
Streetfood-Festival
- Kurpark, heute von 17:00 - 22:00
Gütersloh
Ü40-Party
- Weberei, 22:00
Wapelbeats: "Back to the 90s Open Air"
- Wapelbad, 16:00 - 23:00
Bad Waldliesborn
Cheatday
Streetfood-Festival
- Kurpark, heute von 12:00 - 19:00
Olpe
Cheatday
Streetfood-Festival
- Strandbad Sondern, Mi. bis So.
Olpe
Cheatday
Streetfood-Festival
- Strandbad Sondern, Mi. bis So.
Lippstadt
Karaoke
- Kong's Pub (Weissenburg Schänke), Soeststr. 11, 18:00 - 24:00
Olpe
Cheatday
Streetfood-Festival
- Strandbad Sondern, Mi. bis So.
Olpe
Cheatday
Streetfood-Festival
- Strandbad Sondern, Mi. bis So.
Olpe
Cheatday
Streetfood-Festival
- Strandbad Sondern, Mi. bis So.
Möhnesee
Zavuga Festival
Elektro
- Seepark, 12:00
Kultur
Dorsten
„Jüdische Postkarten aus der Sammlung Alexander Drehmann“
- Jüdisches Museum Westfalen (bis 2. Juni)
Dortmund
David Garrett Trio
- Konzerthaus, 20:00
Lippstadt
"Persepolis"
Film von Marjane Satrapi
- Kulturraum Synagoge, 19:30
Ein ganzes Haus voll Rilke
Tanztheaterstück der Musikschule
- Stadttheater, Do, 19:00, Fr. 10:00
Paderborn
Jan Philipp Zymny: "Quantenheilung durch Stand Up Comedy"
- Deelenhaus, 20:00
Rietberg
"Zwei Ebenen"
Bilder von Heinz Schößler & Peter Knörr
- Kunsthaus Museum Wilfried Koch (26. April bis 25. August)
Bünde
die feisten
"Familienfest"
- Stadtgarten
Delbrück
Ingo Börchers: "Das Würde des Menschen"
- Stadthalle, 20:00
Detmold
Das Feuerwerk
Operette von Paul Burghard
- Landestheater, 19:30
Stolz und Vorurteil
Komödie nach Jane Austen
- Sommertheater, 19:30
Gütersloh
Street Art Festival
- Innenstadt, Fr. bis So.
Hamm
Hammer KulturNacht
- Innenstadt, 17:00
Lippstadt
Ein ganzes Haus voll Rilke
Tanztheaterstück der Musikschule
- Stadttheater, Do, 19:00, Fr. 10:00
Justine Hesse: "GedankenWechsel"
Acryl auf Leinwand
- Popup-Galerie (Fleischhauerstraße 7), Vernissage am Fr., 3. Mai von 18:00 - 22:00 (Ausstellung bis 31. Mai)
Balve
Peter Pan - Das Nimmerlandmusical
- Höhle (bis 4. Juni), Infos: festspiele-balver-hoehle.de
Delbrück
2Flügel: "Goldzwanziger"
Lesung + Konzert
- Stadthalle, 20:00
Gütersloh
Thomas Gsella: "ich zahl´s euch reim"
Lesung
- Weberei, 19:00
Die Präsidentinnen
Schauspiel (Staatstheater Stuttgart)
- Theater, Sa. + So. um 19:30
Paderborn
Der Schiffbruch der Fregatte Medusa
- Theater, 19:30
Ahlen
Irina Titova - the Queen of Sands
- Stadthalle, 19:00
Bielefeld
Der Barbier von Sevilla
letzte Vorstellung
- Stadttheater, 19:30
Brilon
Lucy van Kuhl
"Auf den zweiten Blick" (Kabarett)
- Kolpinghaus, 20:00
Gütersloh
Die Präsidentinnen
Schauspiel (Staatstheater Stuttgart)
- Theater, Sa. + So. um 19:30
Hellinghausen
„Skulptur und Zeichnung“
Werke von Bernd Bergkemper und Michel M.
- Hof Scheer, noch bis 12. Mai
Paderborn
Rüdiger Hoffmann: "Mal ehrlich"
- Paderhalle, 20:00
Rheda-Wiedenbrück
Markus Krebs: "Comedy alle wegen mir?!"
- Stadthalle, 19:00
Wewelsburg
Sprichwörter und Redewendungen für Hinz und Kunz
Themenführung
- Kreismuseum, 15:00
Hamm
Meher Angez Trio
Sufigesang aus Pakistan
- Kulturbahnhof, 18:00
Lippstadt
Über Comics - Podiumsgespräch
mit Sven Jachmann, Roman Kurth, Nicholas K. Johnson
- Kulturraum Synagoge, 19:30
Sneak Preview
- Cineplex, 20:30
Rietberg
Cultura Comedy Club
mit Ingo Oschmann und Gästen
- Cultura,20:00
Belecke
Carsten Risse: Der Magier (Best of)
- Haus Welschenbeck, 20:00 (AUSVERKAUFT)
Dortmund
Das Kapital: Das Musical
- Schauspielhaus, 19:30
David Garrett Trio
- Konzerthaus, 20:00
Lippstadt
30 Minuten Orgelmusik
- Marienkirche, 16:30
Beautiful Wedding
"Emotions-Preview"
- Cineplex, 20:00
Bielefeld
"Vivaldi and Friends: Die vier Jahreszeiten"
mit dem Hamburg Stage Ensemble
- Oetker-Halle, 19:30
Detmold
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Musical
- Landestheater, 19:30
Dortmund
Das Rheingold
- Opernhaus, 19:00 (Premiere)
Lippstadt
"Garfield: Eine extra Portion Abenteuer"
Animationsfilm
- Kinostart im Cineplex
Paderborn
10. Bundeswettbewerb „Jugend tanzt"
- Paderhalle, Do. bis Sa. (Infos via paderhalle.de)
Arnsberg
Pawel Popolski: "Polka Mania"
- Sauerland-Theater
Dortmund
La Montagne Noire (Der schwarze Berg)
letzte Vorstellung
- Opernhaus, 19:30
Lippstadt
Verbrannte Dichter
ein kleiner Vorleseabend in vier Stationen
- Kulturraum Synagoge, 19:30
Münster
Bülent Ceylan
"Yallah Hopp"
- Halle Münsterland, 20:00
Soest
Jürgen B. Hausmann
"Dat is e Ding!"
- Sauerland-Theater
Liesborn
Signum Quartett
„Tolstois Walzer“ – Von Tod und Romantik
- Museum Abtei 19:00 (Infos: abteikonzerte.de)
Lippstadt
Seniorenkino
"Ein Fest fürs Leben"
- Cineplex, 14:30 (Kaffee + Kuchen ab 13:00)
Paderborn
Johann Holtrop
Stück nach demRoman von Rainald Goetz
- Theater, 19:30 (Premiere)
Von der Schwere des Glücks
Konzertlesung mit Volker Weidemann, Sebastian Blomberg, Aeham Ahmad
- Theolog. Fakultät, 18:00 (Infos: wege-durch-das-land.de)
Dortmund
Ein Volksfeind
Katastrophenkomödie nach Henrik Ibsen
- Schauspielhaus, 18:00
Was ihr wollt
- Schauspielhaus, 19:30
Lippstadt
"I got Music!"
Familienkonzert mit dem Detmolder Kammerorchester
- Stadttheater, 16:00
Schloß Neuhaus
Meher Angez Trio
Sufigesang aus Pakistan
- Audienzsaal im Residenzmuseum, 18:00
Dortmund
Noa Wildschut
die Geigerin im Trio mit Klarinette und Klavier
- Konzerthaus, 19:00
Lippstadt
"Wo ist Anne Frank"
preisgekrönter Animationsfilm
- Kulturraum Synagoge, 19:30
Dortmund
Fatma Said
Liederabend
- Konzerthaus. 20:00
Unna
Ingrid Kühne
"Von Liebe alleine wird auch keiner satt"
- Lindenbrauerei, 20:00
Dortmund
Die Nacht von Sevilla
Fußballdrama in fünf Akten
- Schauspielhaus, 19:30
Gütersloh
„Alle Schrecken macht der Mai“
Krimi-Lesung
- Weberei, 20:00
Lippstadt
Maryam Akhondy & BANU
Konzert & Gespräch mit dem iranischen Frauenchor
- Kulturraum Synagoge, 19:30
30 Minuten Orgelmusik
- Marienkirche, 16:30
Rietberg
Gogol & Mäx: "Tetro Musicomico"
- Cultura, 20:00
Bünde
Emmi & Willnowsky
- Universum, 20:00
Dortmund
Béjart Ballet Lausanne
- Opernhaus
Gütersloh
Philipp Weber
"KI: Künstliche Idioten!"
- Stadthalle, 20:00
Lippstadt
Hamed Eshrat: "Coming of H"
Multimediale Comic-Lesung
- Kulturraum Synagoge, 19:30
"Nun sind wir hier!"
Die Gruppe "Migrantinnen mischen mit" stellt ein multimediales Projekt vor, in dem junge Flüchtlinge ihre Erfahrungen mitteilen
- Studiobühne, 19:00
"IF: Imaginäre Freunde"
Abenteuer mit Ryan Reynolds u. a.
- Cineplex
Wewelsburg
"Das Föhr-Geheimnis"
Lesung der Autorin Doris Oetting (Krimifestival OWL)
- Turmzimmer der Burg, 19:00
Bielefeld
Mr. Yasin: "HypnoX Show"
- Stadthalle
Bünde
Emmi & Willnowsky
- Universum, 20:00
Detmold
Dead man walking
- Landestheater, 19:30 (Premiere)
Dortmund
Béjart Ballet Lausanne
- Opernhaus
Simon Rattle & Mahler Chamber Orchestra
- Konzerthaus, 20:00
Unna
Christian Schulte-Loh: "Bankrott Royal"
- Lindenbrauerei, 20:00
Werl
Blues Brothers - das Musical
- Stadthalle, 20:00
Bielefeld
Der Sandmann
- Stadttheater, 19:30
Bünde
John Doyle
- Universum, 20:00
Erwitte-Horn
"Über Grenzen hinweg"
Erinnerungsausstellung ans 1. Int. Hellweg Kunstbrücke Symposium von 2004
- Galerie Konraste, Vernissage Sa., 18. Mai um 19:30 (bis 14. Juli)
Liesborn
Millischer Trombone Quartet
- Museum Abtei, 19:00
Hellinghausen
Gaby Ludwig „Das Vage und das Schwebende“
Malerei, Wachsobjekte, Zeichnung, Grafik, Film
- Kunstraum Hof Scheer, Eröffnung So., 19. Mai um 15:00 (bis 14. Juli)
Möhnesse-Körbecke
Markus Maria Profitlich
"Das Beste aus 35 Jahren"
- Seepark (Börnigeweg 25), 18:00
Paderborn
Pader-Kultour
Musik, Theater, Kunst, Poesie u. a.
- entlang der Pader, 14:00 - 19:00
Gütersloh
Aufguss
Wellnesskomödie mit Hugo Egon Balder, Jeanette Biedermann
- Theater, 19:30
Bielefeld
Mirja Regensburg: "Happy"
- Stadthalle, 20:00
Der Sandmann
- Stadttheater, 19:30
Detmold
Tschitti Tschitti Bäng Bäng
Musical
- Landestheater, 19:30
Lippstadt
Hannah Brinkmann: "Gegen mein Gewissen"
Multimediale Comic-Lesung
- Kulturraum Synagoge, 19:30
Paderborn
"Heinz Erhardt - heute wieder ein Schelm
- Paderhalle, 19:00
Soest
Figaros Hochzeit
Aufführung der Stadtoper Soest
- Stadthalle, 19:30 (Premiere)
Bielefeld
Golden Ace
- Stadthalle
Delbrück
Ingo Appelt: "Startschuss"
- Stadthalle, 20:00
Detmold
Marie-Antoinette oder Kuchen für Alle!
- Hoftheater, 19:30 (Premiere)
Dead man walking
- Landestheater, 19:30
Dortmund
Was ihr wollt
- Schauspielhaus, 19:30
Lippstadt
Poetry Slam: Stadtmeisterschaft LP
- Cineplex, 20:00
"Maria - eine wie keine"
szenisches Oratorium (aufgeführt von der Chören, Band, Orchester und Jugendlichen)
- Marienkirche, 20:00
Paderborn
Sarah Hakenberg: "Mut zur Tücke"
- Amalthea Theater, 20:00
Bad Sassendorf
Lucy van Kuhl
"Auf den zweiten Blick" (Kabarett)
- Kulturscheune Hof Haulle, 19:30
Bielefeld
Der Sandmann
- Stadttheater, 19:30
Liesborn
Lukas Sternath
Klavierkonzert
- Museum Abtei, 19:00
Lippstadt
Michel Bergmann
Lesung + Gespräch in der Reihe "Krimis in der Synagoge"
- Kulturraum Synagoge, 19:30
Paderborn
Sarah Hakenberg: "Mut zur Tücke"
- Amalthea Theater, 20:00
Rheda-Wiedenbrück
Joja Wendt: "Spiel doch mal leiser"
- Stadthalle, 20:00
Soest
Figaros Hochzeit
Aufführung der Stadtoper Soest
- Stadthalle, 19:30
Büren-Wewelsburg
Jugendfestwoche
Programminfos unter festwoche.de
- vom 26. Mai bis 1. Juni
Detmold
Marie-Antoinette oder Kuchen für Alle!
- Hoftheater, 19:30
Christoph Maria Herbst & Moritz Netenjakob
Lieblingssatiren
- Stadthalle, 19:00
Lippstadt
Landespolizeiorchester NRW
Benefizkonzert zum Stadtfeuerwehr-Jubiläum
- Stadttheater, 18:00
Schloß Neuhaus
Spark - die klassische Band
"Triple B: Bach-Berio-Beatles"
- Audienzsaal im Residenzmuseum, 18:00
Soest
Figaros Hochzeit
Aufführung der Stadtoper Soest
- Stadthalle, 18:00
Dortmund
Ein Volksfeind
Katastrophenkomödie nach Henrik Ibsen
- Schauspielhaus, 19:30
Oelde, Stromberg, Sünninghausen
Komische Nacht Oelde
mit Jacqueline Feldmann, Serhat Dogan u.a.
- Sportplatz Sünninghausen u.a., 19:30
Beckum-Vellern
Reinhold Quartett
Streichquartette von Carl Reinecke u. a.
- Altes Pfarrhaus, 20:00
Detmold
Marie-Antoinette oder Kuchen für Alle!
- Hoftheater, 19:30
Dortmund
Orpheus in der Unterwelt
- Opernhaus, 18:00
Bad Sassendorf
Ferrari Küsschen
a capella
- Kulturscheune Hof Haulle, 19:30
Bielefeld
Falstaff (Verdi)
Premiere
- Stadttheater, 19:30
Bünde
Konrad Stöckel
- Universum, 18:00
Dortmund
Was ihr wollt
- Schauspielhaus, 19:30
Paderborn
Galaabend der Folklore
im Rahmen der Volkstanz-Jugendfestwoche (festwoche.de)
- Paderhalle, 19:30
Außerdem
Geseke
Gösselkirmes
- von Mi. bis So.
Lippstadt
Die Anfänge des Hauses Lippe und der Tod des Stadtgründers Bernhard II
Vortrag der Historiker Roland Linde + Frank Huismann
- Stadtarchiv, 18:30 (Eintr. frei)
Lippstadt bzw. Online
Der Kollisionskurs zwischen China und den USA
VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30
Altenmellrich
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Geseke
Gösselkirmes
- von Mi. bis So.
Lippstadt
Moonlight-Shopping
- verkaufsoffen bis 22:00
Lohe
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Paderborn
Frühlingsfest
- Konzerte u.a., Fr. bis So.
Wadersloh-Geist
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Altenmellrich
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Bad Sassendorf
Handwerker- & Bauernmarkt
- Kurpark, Sa. + So. ab 11:00
Bad Waldliesborn
Suderlager Markttreiben
Mittelaltermarkt mit Heerlager, Feuer- + Zaubershow
- Kurpark, Sa. + So.
Detmold
Flohmarkt
- Ameide-Wall-Allee
Erwitte
Schützenfest Junggesellen
- von Sa. bis Mo.
Geseke
Gösselkirmes
- von Mi. bis So.
Gütersloh
Volksflohmarkt
- Heidewaldstadion, 8:00 - 15:00
Gütersloher Frühling
Stadtfest
- Sa. + So.
Hamm
Gartenmarkt
- Maxipark, Sa. + So.
Kaunitz
Hobbymarkt
- Ostwestfalenhalle, 6:00 - 13:00
Körbecke
Antik- + Trödelmarkt
- Möhneseehalle, Sa.+ So.
Lippstadt
Historische Stadtführung
- ab Rathaus, 11:00
Robin Hood
Disney-Klassiker
- Cineplex, 14:00
Kinder-Mini-Flohmarkt
- Luchtenstraße, 10:00 - 13:00
Lohe
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Paderborn
Frühlingsfest
- Konzerte u.a., Fr. bis So.
Paderborn-Ahden
Hangartage
Tag der offenen Tür mit Rundflügen u.v.m.
- Quax Hangar, Sa. + So. von 11:00 - 18:00
Rietberg-Varensell
Flohmarkt für Klein und Groß
- Kirchplatz, 13:00 - 16:30
Soest
Altstadtfrühling
Aktionswochenende (mit verkaufsoffenem Sonntag)
- Innenstadt
Wadersloh-Geist
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Wegberg
FC Wegberg-Beeck - SV Lippstadt
- Waldstadion, Kiefernweg 87, 14:00
Altenmellrich
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Anröchte
Oldtimer-Frühling
- am Bürgerhaus, 10:00
Bad Sassendorf
Handwerker- & Bauernmarkt
- Kurpark, Sa. + So. ab 11:00
Bad Waldliesborn
Suderlager Markttreiben
Mittelaltermarkt mit Heerlager, Feuer- + Zaubershow
- Kurpark, Sa. + So.
Skulpturenführung
- ab Haus des Gastes, 10:30
Erwitte
Schützenfest Junggesellen
- von Sa. bis Mo.
Geseke
Gösselkirmes
- von Mi. bis So.
Gütersloh
Gütersloher Frühling
Stadtfest
- Sa. + So.
Hamm
Gartenmarkt
- Maxipark, Sa. + So.
Herzfeld
"Superdog"
Hunderennen (Infos: ghsv-herzfeld.de)
- Anlage Gebrauchshundesportverein (GHSV), Am Sportplatz 4, ab 11:00
Körbecke
Antik- + Trödelmarkt
- Möhneseehalle, Sa.+ So.
Langenberg
Denzi & Ove
Kindermusik
- KGB, 16:00
Lippstadt
Flohmarkt
- am Hagebaumarkt
Mentzelsfelder Trödelmarkt
- Cosacks (Hof und Scheune), 10:00 - 16:00
Robin Hood
Disney-Klassiker
- Cineplex, 14:00
Garfield
Family Preview
- Cineplex, 14:30
Lohe
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Paderborn
Frühlingsfest
- Konzerte u.a., Fr. bis So.
Paderborn-Ahden
Hangartage
Tag der offenen Tür mit Rundflügen u.v.m.
- Quax Hangar, Sa. + So. von 11:00 - 18:00
Paderborn
Trödelmarkt
- bei Roller-Möbel
Rietberg
Flohmarkt mit Flair
- am E-Center (Elli)
Siddinghausen
Bürener Wandertag
Strecken über 5, 10, 21 + 42 Kilometer (Infos via bueren.de)
- ab Schützenhalle, Starts zwischen 6:00 + 11:00
Soest
Altstadtfrühling
Aktionswochenende (mit verkaufsoffenem Sonntag)
- Innenstadt
"Antrödeln"
- an der Stadthalle, 11:00 - 17:00
Wadersloh-Geist
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Erwitte
Schützenfest Junggesellen
- von Sa. bis Mo.
Bad Waldliesborn
Qigong
mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30
Lippstadt
Schleichweg
Stück vom Theater Kunstdünger (ab 4 Jahren)
- Studiobühne, 10:00 + 16:00
Altenrüthen
Schützenfest
- von Mi. bis Fr.
Herringhausen-Hellinghausen
Schützenfest St. Clemens Friedhardtskirchen
- von Mi. bis Fr.
Altenrüthen
Schützenfest
- von Mi. bis Fr.
Bad Waldliesborn
Maifest
- von 11:00 bis 18:00 (ab 13:00 verkaufsoffen)
Herringhausen-Hellinghausen
Schützenfest St. Clemens Friedhardtskirchen
- von Mi. bis Fr.
Rheda-Wiedenbrück
Flohmarkt
- am Hit
Rietberg
Hüpfburgenspaß
- Gartenschaupark, 10:00 - 18:00 (bis 2. Juni)
Stromberg
Eine Woche voller Samstage
- Burgbühne, 15:00 (Premiere)
Suttrop
Schützenfest
- von Do. bis Sa.
Altenrüthen
Schützenfest
- von Mi. bis Fr.
Anröchte
Schützenfest Junggesellen
- von Fr. bis So.
Bad Waldliesborn
Das Schwedische Modell als Option zur Wehrpflicht?
Vortrag und Diskussion
- Hubertushof, 19:30
Hagen
Anno 1240
Mittelalterfest
- Schloss Hohenlimburg, Fr. bis So.
Hamm
Stoffmarkt
- Zentralhallen, 11:00
Herringhausen-Hellinghausen
Schützenfest St. Clemens Friedhardtskirchen
- von Mi. bis Fr.
Liesborn-Göttingen
Schützenfest Göttingen
- von Fr. bis So.
Schloß Neuhaus
Residenz-Abendlauf
- Schlosspark, 18:00
Suttrop
Schützenfest
- von Do. bis Sa.
Anröchte
Schützenfest Junggesellen
- von Fr. bis So.
Büren
Bürener Mai-Markt
- Marktplatz, 10:00 - 22:00
Kaunitz
Flohmarkt mit Flair
- an der Ostwestfalenhalle, Sa. + So. ab 8:00
Liesborn-Göttingen
Schützenfest Göttingen
- von Fr. bis So.
Lippstadt
SV Lippstadt - SC Paderborn II
- Liebelt Arena, 14:00
Mantinghausen-Rebbeke
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Meiste
Schützenfest
- Samstag und Sonntag
Oestereiden
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Rixbeck
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Schmerlecke-Seringhausen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Suttrop
Schützenfest
- von Do. bis Sa.
Ahden
"OWLs größtes Kinderfestival"
Party mit Volker Rosin u. a.
- Flughafen (am Quax Hangar), 14:00 - 17:30
Anröchte
Schützenfest Junggesellen
- von Fr. bis So.
Vogelbörse
- Hof Röper-Bolte, 8:00 bis 11:00
Bad Waldliesborn
Luxis Puppentheater
- Bühne im Kurpark, 11:00
Baumführung
- ab Haus des Gastes, 10:30
Bad Westernkotten
Salinenkirmes
- Kurpark, 9:30 - 18:00
Kaunitz
Flohmarkt mit Flair
- an der Ostwestfalenhalle, Sa. + So. ab 8:00
Liesborn-Göttingen
Schützenfest Göttingen
- von Fr. bis So.
Lippstadt
"Die Tigerentenbande"
in der Reihe "Mein erster Kinobesuch"
- Cineplex, 11:30
Lippstadt bzw. Online
Gewalt: Die dunkle Seite der Antike
VHS-Vortrag
- Stream ab 19:30
Lippstadt
Historische Stadtführung
- ab Rathaus, 11:00
Mantinghausen-Rebbeke
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Meiste
Schützenfest
- Samstag und Sonntag
Münster
Filmbörse
- Mensa am Ring, 10:00 - 15:00
Oelde
Parkfestival "Der Frühling"
- Vier-Jahreszeiten-Park, 10:00 - 18:00
Oestereiden
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Rixbeck
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Rüthen
Rüthener Volkslauf + Bergstadtmarathon
- Bibertal, ab 8:30
Schmerlecke-Seringhausen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Stromberg
Eine Woche voller Samstage
Stück für Kinder ab 5 Jahren
- Burgbühne, 15:00
Lippstadt
Erzählcafé
- Mehrgenerationenhaus Mikado, 16:00
Mantinghausen-Rebbeke
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Oestereiden
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Rixbeck
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Schmerlecke-Seringhausen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Bad Waldliesborn
Qigong
mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30
Lippstadt
Schmerzhafte Gallenkoliken
Vortrag
- Dreifaltigkeits-Hospital (Vortragsraum), 18:00
Lippstadt bzw. Online
Sport und Menschenrechte. Geht das zusammen?
VHS-Vortrag
- Stream ab 19:00 (Anmeldungen bei der VHS)
Belecke
Sturmtag
- Stütings Mühle (Wilkestr. 1), u.a. Böllern ab 5:00
Lippstadt
"Lippstadt die Wasserreiche"
- Führung ab Rathaus, 17:00
Lippstadt bzw. Online
Der Nahostkonflikt in historischer Perspektive
VHS-Vortrag
- Stream ab 19:00
Lippstadt
Krammarkt
- rund um die Marienkirche, 7:00 - 13.00
Ahlen
Gourmetmarkt
- am Werseufer (Rathaus), Fr. bis So.
Geseke
Schützenfest Bürgerschützen
- von Fr. bis So.
Gütersloh
Weinmarkt
- Hans-Werner-Hentze-Platz, Fr. bis Mo.
Kallenhardt
Schützenfest St. Sebastianus
- von Fr. bis Mo.
Langeneicke
Pfingstlauf
über 2, 5 + 10 km
- Sportplatz, ab 17:00
Lippstadt
Schützenfest Geselligkeitsverein Mondschein
- von Fr. bis So.
Ahlen
Gourmetmarkt
- am Werseufer (Rathaus), Fr. bis So.
Bad Lippspringe
Parkfestival
Konzerte, Weinfest, Mittelaltermarkt u.a.
- Arminiuspark, Sa. bis Mo.
Diestedde
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Dortmund
"Once upon a time"
Festival der Jahrmarktskultur, Straßenkunst + Steampunk
- Zeche Zollern, Sa. bis Mo.
Eikeloh
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Geseke
Schützenfest Bürgerschützen
- von Fr. bis So.
Gütersloh
Weinmarkt
- Hans-Werner-Hentze-Platz, Fr. bis Mo.
Kallenhardt
Schützenfest St. Sebastianus
- von Fr. bis Mo.
Lippstadt
Historische Stadtführung
- ab Rathaus, 14:30
Schützenfest Geselligkeitsverein Mondschein
- von Fr. bis So.
Mellrich-Waltringhausen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Münster
Promenaden-Flohmarkt
- auf der Promenadenallee rund um die Innenstadt
Overhagen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Rheda-Wiedenbrück
SC Wiedenbrück - SV Lippstadt 08
- Jahnstadion (Rietberger Str. 29), 14:00
Schloß Neuhaus
Das Dschungelbuch
- Freilichtbühne, 16:00
Völlinghausen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Wadersloh
Reit- + Springturnier
Dressur + Springen
- Reitanlage Winkelstraße, Sa. bis Mo. (Infos: zrf-wadersloh.de)
Warstein
Schützenfest Bügerschützen
- von Sa. bis Mo.
Westenholz
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Ahlen
Gourmetmarkt
- am Werseufer (Rathaus), Fr. bis So.
Bad Lippspringe
Parkfestival
Konzerte, Weinfest, Mittelaltermarkt u.a.
- Arminiuspark, Sa. bis Mo.
Bad Waldliesborn
Historische Ortsführung
- ab Haus des Gastes, 10:30
Diestedde
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Dortmund
"Once upon a time"
Festival der Jahrmarktskultur, Straßenkunst + Steampunk
- Zeche Zollern, Sa. bis Mo.
Eikeloh
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Geseke
Schützenfest Bürgerschützen
- von Fr. bis So.
Gütersloh
Weinmarkt
- Hans-Werner-Hentze-Platz, Fr. bis Mo.
Kallenhardt
Schützenfest St. Sebastianus
- von Fr. bis Mo.
Lippstadt
Frühschoppengespräch
- Best Western Hotel, 11:00
Schützenfest Geselligkeitsverein Mondschein
- von Fr. bis So.
Mellrich-Waltringhausen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Overhagen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Völlinghausen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Warstein
Schützenfest Bügerschützen
- von Sa. bis Mo.
Westenholz
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Bad Lippspringe
Parkfestival
Konzerte, Weinfest, Mittelaltermarkt u.a.
- Arminiuspark, Sa. bis Mo.
Bad Westernkotten
Mühlenfest
- Schäferkämper Wassermühle, 11:00 - 17:00
Diestedde
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Dortmund
"Once upon a time"
Festival der Jahrmarktskultur, Straßenkunst + Steampunk
- Zeche Zollern, Sa. bis Mo.
Eikeloh
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Gütersloh
Weinmarkt
- Hans-Werner-Hentze-Platz, Fr. bis Mo.
Kallenhardt
Schützenfest St. Sebastianus
- von Fr. bis Mo.
Mellrich-Waltringhausen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Overhagen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Stromberg
Eine Woche voller Samstage
Stück für Kinder ab 5 Jahren
- Burgbühne, 15:00
Völlinghausen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Warstein
Schützenfest Bügerschützen
- von Sa. bis Mo.
Westenholz
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Bad Waldliesborn
Qigong
mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30
Lippstadt
Holger Schüler: Hundeerziehung
Infotainment
- Stadttheater, 20:00
Bad Westernkotten
Baumführung
- ab Kurhalle, 15:00
Bielefeld
Osan Yaran: "Gut, dass du fragst!"
- Lokschuppen
Lippstadt
"Bereit für eine digitale Revolution? DatenDiva, Frauen in der KI-Ära!"
Vortrag von Luisa Bomke (in der Reihe "Ladies Voice")
- Café Apotheke, 19:00 (Eintr. frei)
Kneblinghausen
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Lippstadt
Altstadtlauf
Infos unter altstadtlauf-lippstadt.de
- Marktplatz, ab 16:20 (Hauptlauf 19:15)
Neubeckum
Stadtfest
- von Fr. bis So.
Paderborn
"Wellen -Tauch ein!"
Ausstellung
- HNF (24. Mai bis 5. Januar)
Stirpe
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Benteler
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Delbrück
Stadt- und Spargelfest
mit Oldtimerrallye u.v.m.
- Sa. + So.
Kaunitz
Musikbox- und Straßenkreuzerfestival
- Ostwestfalenhalle, Sa. + So.
Kneblinghausen
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Lippstadt
Markt-Nasch-Tour
Führung über den Wochenmarkt
- ab Rathaus, 10:30
Mönninghausen-Bönninghausen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Neubeckum
Stadtfest
- von Fr. bis So.
Rheda-Wiedenbrück
1zu12-Miniaturenmesse
- A2-Forum, Sa. ab 11:00, So. ab 10:00
Schloß Neuhaus
Das Dschungelbuch
- Freilichtbühne, 16:00
Stirpe
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Benteler
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Delbrück
Stadt- und Spargelfest
mit Oldtimerrallye u.v.m.
- Sa. + So.
Kaunitz
Musikbox- und Straßenkreuzerfestival
- Ostwestfalenhalle, Sa. + So.
Kneblinghausen
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Lippstadt
Historische Stadtführung
- ab Rathaus, 11:00
Mönninghausen-Bönninghausen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Neubeckum
Stadtfest
- von Fr. bis So.
Paderborn
"Methodisch inkorrekt"
Wissenschaftsshow
- Paderhalle, 19:00
Rheda-Wiedenbrück
1zu12-Miniaturenmesse
- A2-Forum, Sa. ab 11:00, So. ab 10:00
Rüthen
Stadtmauer-Trödelmarkt
- von 9:00 - 17:00 (Infos: www.troedelmarkt-ruethen.de)
Schloß Neuhaus
Fahrradtag
- Barockgarten, 11:00 - 18:00
Das Dschungelbuch
- Freilichtbühne, 16:00
Stirpe
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Stromberg
Eine Woche voller Samstage
Stück für Kinder ab 5 Jahren
- Burgbühne, 15:00
Gaßbachtal-Flohmarkt
- Freibad, 10:00 - 16:00
Benteler
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Mönninghausen-Bönninghausen
Schützenfest
- von Sa. bis Mo.
Bad Waldliesborn
Qigong
mit Emil Sandkuhl & Elena Weissbach
- Haus des Gastes, 18:30
Lippstadt
Herzerkrankungen heute: Neuigkeiten zu Herzstolpern, Herzrasen und Luftnot
Vortrag
- Dreifaltigkeitshospital, 18:00 (Eintr. frei)
Bielefeld
Leineweber-Markt
Stadtfest von Mi. bis So.
Drewer
Schützenfest
- von Mi. bis Fr.
Lippstadt
Lippstadt auf den zweiten Blick
Führung durch die südliche Altstadt
- ab Rathaus, 18:00
Bielefeld
Leineweber-Markt
Stadtfest von Mi. bis So.
Büren
Schützenfest St. Sebastian
- von Do. bis Sa.
Dortmund
Mittelalterliches Treyben zu Mengede
- Volksgarten, Do. bis So..
Drewer
Schützenfest
- von Mi. bis Fr.
Gütersloh-Isselhorst
Anno 1280
Mittelalterfest
- Hof Kruse, Do. bis So.
Hamm
Mittelaltermarkt
- Maxipark, Do. bis So.
Lippstadt
Historische Kneipentour
"Kneipen, Kultur & Kirche"
- ab Rathaus, 18:00
Altstadtfest
Auftakt (u.a. Fassbieranstich um 18:30)
- Rathausplatz u. a.
Rheda-Wiedenbrück
Flohmarkt
- am Hit
Schloß Neuhaus
Das Dschungelbuch
- Freilichtbühne, 16:00
Stromberg
Eine Woche voller Samstage
Stück für Kinder ab 5 Jahren
- Burgbühne, 15:00
Waltrop
Mittelalterlich Gaudium
- Moselbachpark von Do. bis So.
Anröchte
'Warsteiner Kawasaki Z-Treffen'
mit Ausfahrt, Partys u.a. (www.z-crew.de)
- Ostheide 3, Fr. bis So.
Bielefeld
Leineweber-Markt
Stadtfest von Mi. bis So.
Böckum-Norddorf
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Büren
Schützenfest St. Sebastian
- von Do. bis Sa.
Dortmund
Mittelalterliches Treyben zu Mengede
- Volksgarten, Do. bis So..
Drewer
Schützenfest
- von Mi. bis Fr.
Gütersloh-Isselhorst
Anno 1280
Mittelalterfest
- Hof Kruse, Do. bis So.
Lippstadt
Altstadtfest
zweiter Tag
- Rathausplatz, Bernhardbrunnen u.a.
Lüdinghauen
Annotopia
Fabelwesen-, Steampunk-, + Mittelalter-Spektakel (Sa. + So.)
- Burg Vischering, Fr. ab 18:00, Sa. + So. ab 11:00
Anröchte
'Warsteiner Kawasaki Z-Treffen'
mit Ausfahrt, Partys u.a. (www.z-crew.de)
- Ostheide 3, Fr. bis So.
Bielefeld
Leineweber-Markt
Stadtfest von Mi. bis So.
Böckum-Norddorf
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Büren
Schützenfest St. Sebastian
- von Do. bis Sa.
Dortmund
Mittelalterliches Treyben zu Mengede
- Volksgarten, Do. bis So..
Gütersloh-Isselhorst
Anno 1280
Mittelalterfest
- Hof Kruse, Do. bis So.
Hamm
Mittelaltermarkt
- Maxipark, Do. bis So.
Lippstadt
Altstadtfest
heute u.a. Kinderflohmarkt (am Stadthaus + Luchtenstraße, 8:00 - 18:00), Erwachsenenflohmarkt (am Bernhardbrunnen, 8:00 - 18:00)
Lüdinghauen
Annotopia
Fabelwesen-, Steampunk-, + Mittelalter-Spektakel (Sa. + So.)
- Burg Vischering, Fr. ab 18:00, Sa. + So. ab 11:00
Anröchte
'Warsteiner Kawasaki Z-Treffen'
mit Ausfahrt, Partys u.a. (www.z-crew.de)
- Ostheide 3, Fr. bis So.
Bielefeld
Leineweber-Markt
Stadtfest von Mi. bis So.
Böckum-Norddorf
Schützenfest
- von Fr. bis So.
Dortmund
Mittelalterliches Treyben zu Mengede
- Volksgarten, Do. bis So..
Gütersloh-Isselhorst
Anno 1280
Mittelalterfest
- Hof Kruse, Do. bis So.
Lippstadt
Altstadtfest
heute u.a. verkaufsoffen (ab 13:00)
Lüdinghauen
Annotopia
Fabelwesen-, Steampunk-, + Mittelalter-Spektakel (Sa. + So.)
- Burg Vischering, Fr. ab 18:00, Sa. + So. ab 11:00